InKazan.ru

Говорите по-татарски!

27 апреля 2010

В Казани вчера на улице Баумана прошла акция в поддержку татарского языка «Мин татарча сойлэшэм!» («Я говорю по-татарски!»).  Собравшиеся на улице люди насладились татарской музыкой новой волны и получили в подарок словари «Твои первые 150 слов на татарском языке», значки и футболки с логотипом акции.

Акция, направленная на популяризацию татарского языка и финансово поддерживаемая из республиканского бюджета, проводится в Казани в пятый раз.

Фото Егора Алеева.


Система Orphus

Если вы нашли ошибку в тексте — выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Наверх страницы ↑

Комментарии

 
  • Ильгиза 27 Апрель 2010 09:01 ответить

    Отлично выступили! Погода только подыела маленько! А в какой части мероприятия словари раздавали?

    Thumb up 1 Thumb down 0

  • Ленар 27 Апрель 2010 09:30 ответить

    Отличное начинание. К сожалению, татарский язык потихоньку забывается. Обидно, когда общение на родном языке воспринимается порой неоднозначно со стороны окружающих.

    Thumb up 2 Thumb down 0

  • azamat 27 Апрель 2010 12:28 ответить

    по этикету неприлично говорить с кем-либо на незнакомом остальным присутствующим языке.

    Thumb up 1 Thumb down 0

  • Юлия 28 Апрель 2010 19:52 ответить

    Ммм…бик эйбэт эш бит ул…Безда да Пермьдэ шундый акция уткарерсеннар иде))) Пермь татарлары очен..)))

    Thumb up 2 Thumb down 0

  • Нелли 28 Апрель 2010 20:05 ответить

    была там, здоровская акция! столько позитива и энергии! спасибо за значок!))) он и мне достался

    Thumb up 2 Thumb down 0

  • Марулик 28 Апрель 2010 20:36 ответить

    Классный репортаж!

    Thumb up 1 Thumb down 0

    • голос разума 12 Сентябрь 2010 18:50 ответить

      …дожили – в столице ТАТАРСТАНА появилась необходимость пропагандировать свой государственный язык…

      Thumb up 1 Thumb down 0

      • Ильнур 15 Декабрь 2010 12:08 ответить

        «Голос разума», прошу прощения, но наш язык не государственный, а республиканский, что никак не отменяет его важности. Если по поводу каждого языка создавать государство, то на территории России должно возникнуть 150 государств? Вообще сколько человек знает языков, столько раз он человек.

        Thumb up 1 Thumb down 0

  • WallHaсk 5 Март 2011 18:58 ответить

    чушь полная…..навязывают говорить всех на татарском……это нарушения прав человека….националисты!

    Thumb up 1 Thumb down 2

  • Михаил_Щеглов 7 Март 2011 18:19 ответить

    Двойные стандарты:
    что у татар – позитив и поддерживается из местного бюджета,
    то же у русских – национализм, даже фашизм: http://inkazan.ru/nachali-za-zdravie/, особенно комменты почитать…

    Thumb up 1 Thumb down 1

  • ДАМИР 10 Апрель 2011 14:47 ответить

    «чушь полная…..навязывают говорить всех на татарском……это нарушения прав человека….националисты!» – Тоже самое можно сказать про Украину, Молдавию, Грузию т.д. ( Заметьте я пишу-по русски) Интересно, как по этому вопросу обстоят дела в ПРИБАЛТИКЕ?? А, что бы Вы, уважаемые русские, сказали, если бы в Татарстане с языком обстояли дела также, как в братской Прибалтике!? Да, к сожалению, до этого еще далеко. Но, думаю, рано или поздно к этому придем! Вот тогда и будет к нам уважение!!!!

    Thumb up 1 Thumb down 1

  • Изида 19 Апрель 2011 15:52 ответить

    Я живу в Прибалтике,дети наши родились здесь.Но я материнским молоком передала своим детям родной любимый татарский язык.Слава Богу!Я как мать,горжусь ими.Благодаря крепкому фундаменту дочь овладела 8 языками-татарским,русским,английским,эстонским,латышским,греческим,албанским,немецким,а сын знает 5 языков.Где бы мы не находились,никогда не скрывали ,что мы татары!
    Я работаю в русской школе,преподаю некоторые предметы на эстонском языке.Если бы наши татары брали пример у коренных прибалтов,то наш язык никогда бы не страдал.То ,что русские вечно не могут расстаться со своим шовинизмом,не надо плясать под их дудку.Везде им плохо,заставляют изучать другие языки.Пусть учат на здоровье-это развивает память!Может вспомнят,что наш татарский народ ВЕЛИК,МОГУЧ и имеет все права на сохранение своего родного языка.

    Thumb up 1 Thumb down 0

  • Маира Хужеевна 70 лет 2гр. инвал. 4 Декабрь 2011 00:12 ответить

    Aссаляму аляйкум уа рахматуллаhи уа баракатуh! Очень хорошо что вы изучаете свой родной язык. Но ещё полезнее изучать арабский язык – язык Корана!!! Тогда исчезнут навсегда с вашей земли алкоголизм и наркомания. У нас в Челябинске учим татарский и арабский языки.. Альхамду лиллаhи!!!

    Thumb up 1 Thumb down 0

  • рамомр 6 Февраль 2012 16:41 ответить

    НЕНАВИЖУ татарский!!!
    запарили уже в школе с ним

    Thumb up 0 Thumb down 2


Наверх страницы ↑

Добавить комментарий

 

Наверх