На дорогах правила поправили
Опубликовано:05. Фев, 2010 Рубрика: Одним кадром
Ночь, улица, фонарь… и жезл. Теперь остановиться на взмах волшебной «полосатой палочки» автолюбители должны только, если улица хорошо освещена, и видны все опознавательные знаки поста ГИБДД. А вот если в темном переулке сложно разобрать, кто перед вами – сотрудник ДПС или кто-то очень на него похожий, смело езжайте дальше. Отныне также запрещено сотрудникам ГИБДД прятаться от вас в кустах. А вот за остановками – можно.
Сегодня начинают действовать поправки к административному регламенту МВД России, который контролирует требования к безопасности дорожного движения.
Занятные правила наверняка вызовут одновременно и веселье, и тревогу среди автомобилистов. Так, например, машина ГИБДД может не иметь опознавательных знаков. Но тогда сотрудники имеют право только наблюдать. Не останавливать!
Играть в прятки им теперь, по идее, тоже нельзя. Однако если вы неожиданно обнаружите пост за холмом, горкой, поворотом, остановкой и другими «естественными переломами рельефа и элементами обустройства улично-дорожной сети», – сами виноваты. Надо быть внимательнее, потому что наверняка на видном месте стояла какая-нибудь «тренога».
Если за рулем судья или работник прокуратуры, протокол на него составлять нельзя. Будь он хоть в стельку пьян. В этом случае, сотрудник ГИБДД должен составить рапорт руководству и каким-то образом «воспрепятствовать дальнейшему управлению транспортным средством в нетрезвом состоянии». Каким – не совсем понятно. Вероятно, уговорами и дружеским тоном.
Если вы иностранец – в смысле, иностранный гражданин, а не владелец иномарки – досматривать вас не имеют права. Это может быть сделано только на основании ориентировки и в присутствии понятых.
В том, что эти поправки соответствуют поговорке «кручу, верчу, запутать хочу», – мало кто сомневается. Выход один – внимательно ознакомиться с ними и иметь их ввиду.
Полный перечень изменений можно найти в Приказе МВД РФ «О внесении изменений в Административный регламент…» от 31.12.2009.
Фото – РИА Новости.
Другие репортажи рубрики «Одним кадром».
-
Новостройки в подмосковье
Информация о компании, контакты. Кредит, рассрочка, страхование.
domvkommunarke.ru
-
Кольца с бриллиантами
Библиотека компромата С Горшкова. Информация для дилеров.
goldbowl.ru
-
Системы очистки воды
Описание и характеристики продукции. Водоснабжение, анализ и очистка воды.
waterland.ru


Наверх
вот нестационарные камеры около нового ипподрома заботливо обкладывают комьями снега, чтобы было похоже на сугробик
каждое утро настроение поднимают. это по новым правилам игра в прятки?
ДПС лепит катает снеговиков – хорошая тема для репортажа
правда их еще подкараулить надо за этим занятием