Posted 29 декабря 2018,, 07:30

Published 29 декабря 2018,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

В Хабаровском крае из-за схода лавины погибло два человека

29 декабря 2018, 07:30
В Николаевском районе Хабаровского края сошло три лавины. Под снегом оказались работники горнодобывающей компании. Объявлен режим чрезвычайной ситуации.

На данный момент из-под снега извлекли десятерых человек и одного погибшего. Позже один из спасенных скончался в больнице. Один заблокированный в штольне человек подавал сигналы фонарем, его уже спасли.

Главврач краевого Центра медицины катастроф Павел Курнявка рассказал, что срочная эвакуация пострадавших не требуется. Госпитализированы четыре человека, их состояние оценивается ближе к удовлетворительному, пятый направлен лечиться амбулаторно. «У каждого разный характер травм, есть переохлаждения, есть ушибы. Срочная эвакуация, по крайней мере тех, кто уже госпитализирован, не требуется», — сказал Курнявка.

Усилия брошены на расчистку поселения и дороги от промышленной площадки до районной больницы, где произошло ЧП. Работают два бульдозера, экскаватор и погрузчик. Об этом сообщает ТАСС. «Силы МЧС пробиваются в поселок из районного центра, а вертолет ждет метеоусловий для вылета», — добавил представитель министерства чрезвычайных ситуации. Позже сообщили о том, что группа спасателей, выехавшая к месту ЧП на автомобилях «Урал», была вынуждена вернуться обратно.

По словам представителя властей, сход произошел из-за большой массы накопившегося снега и перепада температуры с минус 30-20 градусов до нуля. «Чтобы в декабре сошла лавина, нужно, чтобы до этого там выпало много снега, было большое снегонакопление; просто так лавина не сошла бы», - пояснили в Сахалинском противолавинном центре.

Следственный комитет РФ по Хабаровскому краю уже возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ» (ч. 3 ст. 216 УК РФ). Глава района Анатолий Леонов заявил, что местные власти окажут материальную помощь пострадавшим.

"