Posted 5 октября 2021,, 16:30

Published 5 октября 2021,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Казанский завод попал под санкции Украины

5 октября 2021, 16:30
Украина ввела санкции против Казанского порохового завода. Соответствующий указ президента страны Владимира Зеленского опубликован на сайте главы государства.

Санкции ввел Совет национальной обороны и безопасности (СНБО) Украины. В список также попали Амурский судостроительный завод, севастопольский завод судовой светотехники «Маяк» и зарегистрированная в Сингапуре компания Zasshid PTE. LTD. Против российских предприятий санкции ввели на три года, а против сингапурского — на 10 лет.

В указе Зеленского говорится, что в стране блокируются активы казанского завода, прекращаются торговые операции с ними, транзит ресурсов по территории Украины, предотвращается вывод капитала за пределы страны, приостанавливается исполнение финансовых обязательств, аннулируются лицензии на территории Украины и так далее.

В мае 2020 года страна также ввела санкции против ПАО «Нижнекамскнефтехим», Академии наук Татарстана, АО «Казанский оптико-механический завод» и АО «Швабе-технологическая лаборатория». На «Казаньоргсинтезе», который вместе с НКНХ принадлежит АО «ТАИФ», позже предложили ввести ответные санкции против Украины.

Помимо этого, Зеленодольский судостроительный завод им. Горького, казанские «Элекон» и вертолетный завод в разное время попали под санкции со стороны США.

"