Posted 5 апреля 2023,, 06:30

Published 5 апреля 2023,, 06:30

Modified 5 апреля 2023,, 06:32

Updated 5 апреля 2023,, 06:32

«Твердая двойка»: эксперт о методах сохранения татарского языка в Татарстане

«Твердая двойка»: эксперт о методах сохранения татарского языка в Татарстане

5 апреля 2023, 06:30
Фото: inkazan.ru
В Татарстане сохранение языка как части культурного наследия народа является одной из приоритетных задач. Власти пытаются предпринять меры, но, как считает председатель Общества русской культуры Татарстана Михаил Щеглов, все остается на уровне идей.

Он рассказал Inkazan о своем недавнем диалоге на эту тему, как оказалось, кто-то считает, что язык может исчезнуть.

«Вот буквально только что разговаривал со старым товарищем, татарином, он безапелляционно заявил для меня крайне удивительное: татарский язык отомрет, потому что идет глобализация и всеобщее размывание. Я позволил себе возразить, что только не в России –здесь ни один народ, ни один язык не должен вымереть или потеряться. У России миссия сберегать народы и языки. Он согласился», — поделился Щеглов.

В пример он привел государственную программу по сбережению народов крайнего севера и их языков.

Что касается изучения татарского в школах, то Щеглов, опираясь на законодательство, подчеркивает: если семья выбрала ребенку для изучения в качестве родного языка татарский, то этот предмет становится обязательным для ребенка, так же, как математика и другие.

«Если он не будет стараться в изучении, то в дневнике будут стоять двойки. Так чего стенать об „уничтожении“ и „факультативности“? Пусть дети учат. Но только если семья так решила», — сказал председатель Общества русской культуры Татарстана.

Собеседник поделился, что и его дети прошли обязательные программы в школах, однако татарским не пользуются и «давно его забыли».

«Поголовная языковая обязанность в отношении татарского, да и любого другого — чушь и тупиковый путь. А если о системной работе, то нынешнему руководству республики в деле сохранения татарского языка — твердая двойка. Оно, к сожалению, не предприняло практически никаких действий для сбережения татарского языка. Были идеи татарских мультиков, флэш-мобов, песенки и прочих вещей, но на идеях всё и закончилось», — заключил Щеглов.

 

"