Updated 9 октября 2023,, 18:07

Мирлинд Даку

Фанаты «Рубина» недовольны «кражей» гола у игрока команды

9 октября 2023, 18:05
Фанаты казанского «Рубина» недовольны решением судей матча 11-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) против грозненского «Ахмата» не засчитать гол форварда Мирлинда Даку.

По мнению болельщиков, взятие ворот необходимо было засчитать. Судьи мотивировали свое решение тем, что Даку в момент паса якобы был в офсайде.

«Пытаемся определить офсайд по такой камере», — написал Telegram-канал «Злобный Рубин», прикрепив скриншот трансляции.

На нем можно увидеть, что в момент передачи форвард начал ускоряться со своей половины поля. Примерно на одной линии с ним находился последний защитник грозненцев.

«Нет офсайда. Со своей половины убегает Даку, да и защитник застрял», — написал под публикацией Lenar Renkov.

На следующий день канал «Рубин Гудс» разместил скриншот с другой камеры. На нем можно увидеть, что в момент паса Даку был чуть дальше от чужих ворот, чем защитник «Ахмата». Таким образом, гол необходимо было засчитать.

«Хорошо, что этот гол не решил судьбу матча. Просто лишили Даку чистого гола и плюс 100 тысяч [евро] к стоимости», — написал Аскар Резванов.

Матч завершился победой «Рубина» со счетом 1:0. Единственный гол забили на 34-й минуте. Даку отличился на 82-й минуте. На 94-й минуте судьи не засчитали еще один гол «Рубина», его забил Джоэль Фамейе. Матч судил Алексей Сухой, а также боковые судьи Арам Петросян и Алексей Воронцов. На VAR был Владимир Москалев, ему помогал Валерий Данченко.

Даку в этом сезоне РПЛ провел за «Рубин» 11 матчей, в которых отметился 2 голами и 1 результативной передачей. Отметим, что судьи также отменили забитый мяч форварда в игре против «Краснодара». Тогда казанцы уступили со счетом 0:2.