Posted 2 декабря 2016,, 06:10

Published 2 декабря 2016,, 06:10

Modified 11 сентября 2022,, 08:36

Updated 11 сентября 2022,, 08:36

В Казани приняли новый проект планировки Адмиралтейской слободы

2 декабря 2016, 06:10
Власти Казани утвердили обновленный проект планировки территории Старое русло Казанки и Адмиралтейской слободы, который был принят два года назад. Показатели по строительству жилья, соцучреждений, дорожной инфраструктуры остались прежними. Появился только один новый объект — музей «Адмиралтейская верфь» на участке 3...

фото: strana.ru

Постановление о проекте планировки Старого русла и Адмиралтейской слободы сегодня опубликовали в сборнике муниципальных документов. Он признает недействительным аналогичный документ от 28 апреля 2014 года. Хотя в содержании почти ничего не изменилось.

В проект планировке сохранилась площадь возрождаемой территории в 365,6 га. С северной стороны границами служат прибрежные земли старого русла реки Казанки, с востока – сама Казанка, с южной стороны – Волга, с запада – улицы Восточная и Проезжая. Промышленные предприятия должны покинуть эту часть Кировского района. Например, там, где раньше располагался Казанский вертолетный завод, будет построено жилье. Всего будет введено 137,6 тысяч квадратных метров жилья для 5,5 тыс.жителей. В слободе наметили возведение четырех детсадов на 550 мест, школы, поликлиники, многофункционального комплекса с бассейном, спортцентром и кинотеатром и другие объекты. Многоуровневых паркингов общей вместимостью более чем на 1,6 тысяч мест построят четыре плюс подземные и полуподземные стоянки. Площадь зеленых насаждений планируется увеличить 10,5 до 84,4 га.

Проект планировки предполагает строительство объектов инженерной инфраструктуры, расселение и снос аварийного жилья по улицам Клары Цеткин, Мало-Московская, Красного Химика. Прописана реабилитация Адмиралтейского пруда, на которую были разыграны многомиллионные контракты. Должны появится новые рекреационные и пешеходные зоны, два новых моста — через Казанку на Кировской дамбе по трассе Большого Казанского кольца и автомобильный мост через отсеченное русло реки. Будут реконструированы исторический «Горбатый мост» и путепровод через железную дорогу. Обещают построить причальный комплекс, четыре автомобильные эстакады, пешеходные переходы и так далее. По улицам Большая, Адмиралтейская и Архангельская организуют движение автобусов.

В результате депрессивный полупромышленная территория должна превратиться в привлекательное для горожан и туристов место, насыщенное историческими памятниками и объектами. Это Зилантов монастырь, Макарьевская церковь , памятник павшим воинам, Депо-1, Петрушкин разъезд и судостроительные верфи 18-19 веков.

Но все это было прописано в постановлении двухлетней давности. В перечне появился только один новый объект — музей Адмиралтейства. Плюс постановление сулит городскому парку вдоль старого русла реки Казанки статус особо охраняемой природной территории.

В ноябре помощник главы РТ Олеся Балтусова сообщила Inkazan, что бюро Speech архитектора Сергея Чобана разрабатывает мастер-план территории. Реабилитация пруда ведется. Необходимо создать проект парка, чтобы формировать, согласно нему, береговую линию.

О проекте возрождения Адмиралтейской слободы заговорили еще в 2013 году. Авторы концепции тогда заявили, что потребуются инвестиции около 15 миллиардов рублей.

"