Posted 4 июля 2016,, 14:14

Published 4 июля 2016,, 14:14

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

Александр Лобов займется проектом «Ростеха» по строительству мусоросжигающего завода в Казани

4 июля 2016, 14:14
В Казани все-таки построят завод по сжиганию мусора. Об этом на «деловом понедельнике» сообщил мэр Казани Ильсур Метшин. Курировать проект будет бывший заместитель руководителя исполкома Александр Лобов. Он переходит в компанию «Ростехнологииинвест»- дочернюю структуру «Ростеха». Госкорпорация является инициатором с...

Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил на «деловом понедельнике», что
Казань, согласно постановлению правительства России, стала пилотным регионом для реализации проекта по переработке твердых бытовых отходов с нулевым остатком. Такие заводы появятся в Москве, Московской области, но в Казани завод построят в первую очередь.

«В этой связи компания «Ростех» попросила нас особым поручением Алексея Чемезова заняться проектом. Поэтому Александр Николаевич Лобов, переезжает в Москву, в компанию «Ростехнологииинвест». Мы надеемся сделать все возможное, чтобы этот проект в России был реализован, мы не забываем о том, что Казань — главный город в этом проекте», — сказал Метшин.

Как ранее сообщал Inkazan, первый камень в основание мусоросжигающего завода должны были заложить в первом квартале 2016 года. Об этом стало известно в ноябре прошлого года на встрече мэра Казани Ильсура Метшина и главы компании «РТ-Инвест» Андрея Шипелова. Начать работу предприятие должно, по планам, в 2020 году.

Но строительство в 2016 году пока не заложили. Работа идет, говорят в «РТ-Инвест», но все ждут «зеленый тариф». Его суть в том, что потребителям произведенная мусоросжигающими заводами энергия будет поставляться по повышенным ставкам. Разницу между «зеленым» и обычным тарифом компенсирует государство или крупные предприятия региона. Изменения должны внести в некоторые акты правительства РФ.

Мощность завода в Казани должна составить 550 тысяч тонн отходов в год. Сжигая мусор, предприятие будет производить энергию и тепло, а остатки переработки (золо-шлаковые отходы) можно использовать в дорожном строительстве. Объем инвестиций оценивается в 30 миллиардов рублей.

По мнению эколога Казанского отделения общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз» Сергея Мухачева, если мусор на заводе будут сжигать без предварительной сортировки, то вред для экологи и здоровья населения может быть очень серьезным.

«Если там предполагают сортировать мусор так, чтобы хлоросодержащий пластик не попадал в зону горения, то это — безопасная ситуация. Чтобы утилизовывали только бумагу, полиэтилен и прочие отходы. Таким образом, токсичных выбросов становится мало. Если в зону горения попадает хлоросодержащий пластик, то это стопроцентная гарантия образования диоксинов. Это сверх токсины, которые оказывают негативное влияние на все: на генетические материалы, на развитие онкологических заболеваний. Для людей и живой природы такая ситуация — опасна», — говорит Мухачев.

В исполкоме Лобов курировал вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. Заместителем руководителя он стал в 2010 году. До этого четыре года, с 2006-го, работал главой Московского и Кировского районов города. И.о.замглавы исполкома стал начальник комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

фото Ростех

"