Posted 6 сентября 2016,, 07:01

Published 6 сентября 2016,, 07:01

Modified 11 сентября 2022,, 18:02

Updated 11 сентября 2022,, 18:02

Раифский монастырь может возглавить простой священник

6 сентября 2016, 07:01
Наместника Раифского монастыря выберут не ранее конца сентября. В Казанской епархии имена кандидатов и сам факт их наличия озвучить отказываются. Собеседники Inkazan, близкие к казанскому духовенству, заявляют, пока нет даже намеков, кто возглавит монастырь, придя на смену ушедшему из жизни архимандриту Всеволоду.

фото: windoftravel.com

Собеседник Inkazan сообщил, что при разговорах о новом наместнике Раифского монастыря упоминался только настоятель Кизического мужского монастыря игумен Пимен. Хотя он вряд ли согласится сменить обитель. Сейчас Раифой управляет митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, ему помогает иеромонах Илья. По мнению собеседника Inkazan, преемником архимандрита Всеволода может стать обычный иеромонах. Например, монах-священник сейчас исполняет обязанности наместника в Макарьевском монастыре.

Глава пресс-службы Казанской епархии Дмитрий Аликин же, в свою очередь, комментируя выборы нового главы монастыря, сообщил Inkazan, что кандидата назовут не ранее, чем через 40 дней после ухода из жизни архимандрита Всеволода. Он скончался 20 августа 2016 года.

Аликин рассказал, что в православии не существует четких временных рамок, которые ограничивают срок поиска наместника. По его словам, согласно традиции, кандидатуру выберет митрополит, затем ее должен одобрить Священный синод и благословить патриарх.

«Выбор кандидата на должность наместника — дело не простое», — сказал Аликин. По его словам, это должен быть монах, «хорошо зарекомендовавший себя со всех сторон». Помимо усердия в духовной жизни, он должен обладать отличными навыками в хозяйственной сфере.

«На данный момент вопрос о кандидатах остается открытым. Никто не знает, на ком остановится выбор владыки Феофана», — подытожил Аликин.

"