Posted 9 мая 2017,, 20:00

Published 9 мая 2017,, 20:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

В Казани в 2017 году продолжительность салюта Победы сократили в 2 раза

9 мая 2017, 20:00
В Казани прогремел праздничный салют. Он продолжался ровно 5 минут, а не 10, как раньше. Как передал корреспондент Inkazan, залпы дали с одной точки, а не с двух, как это было в прежние годы.

Салют запустили с баржи на Казанке, которая стояла между Кремлёвской и Кировской дамбами. 5 мая замглавы исполкома Дамир Фаттахов заявил на пресс-конференции, что салют запустят из акватории Казанки, не уточнив, откуда именно. Сегодня утром в республиканских СМИ анонсировались 2 точки. Сообщалось, что салют будут пускать с понтонов у центра семьи "Казан" и у "Казань Арены".

Сообщалось, что лучшими местами для просмотра салюта станут Кремлевская набережная и улица Сибгата Хакима. Наиболее удобными для просмотра были названы площадки у НКЦ «Казань», центра семьи «Казан» и на парковке у "Казань Арены". 5 мая Фаттахов назвал ещё одной "удобной" площадкой площадь Тысячелетия.

Как сообщил корреспондент Inkazan, из-за того, что точка была только одна - между Кремлёвской и Кировскими дамбами - многие зрители выбрали неудачную дислокацию. Например, плохо видно было салют с площадки с Казанском Кремле - напротив Дворца земледельцев, с парковки стадиона "Казань Арена", с площади Тысячелетия просмотр тоже был затруднен. Плюс из-за ветра салют затягивало его же дымом.

5 мая Фаттахов анонсировал 10-минутный фейерверк. Однако сегодня салют длился ровно 5 минут.

"