Posted 24 апреля 2017,, 08:12

Published 24 апреля 2017,, 08:12

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Метшина шокировали трико с тремя полосками на кондукторе

24 апреля 2017, 08:12
В минувшие выходные мэр Казани Ильсур Метшин прогулялся пешком по улицам. О результатах своей экскурсии он рассказал на деловом понедельнике в исполкоме города.

Метшин осмотрел центр города перед субботником, который состоится 29 апреля. По словам председателя комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игоря Куляжева, для проведения санитарной очистки все готово.

«В текущем году, как и в последние 2 года, основной акцент по санитарной очистке территории будет сделан на очистку прибрежных водоохранных зон, а также городских лесопарков. В каждом районе с участием предприятий, структурных подразделений исполкома, учащихся, жителей определены участки, на которых будет проводиться очистка территорий, таких как лесопарковые зоны по ул. Парина, Дубравная, прибрежные зоны вдоль озера Кабан, реки Казанка, Троицкого леса, Березовой рощи. Также будут организованы аналогичные работы во всех дворовых территориях», — сказал он.

По словам Куляжева, сотрудники исполкома и министерства лесного хозяйства Татарстана будут убираться на территории Русско-немецкой Швейцарии от моста Миллениум в сторону Советского района, вдоль Казанки и стадиона «Казань-Арена». Сейчас комитет собирает заявки от горожан, желающих убраться на территории. «Планируем, что в городском субботнике примут участие более 50 тысяч человек, 2 тысячи различных предприятий, учреждений, будет включено более 600 единиц различной техники», — отметил Куляжев.

По мнению Метшина, без помощи горожан исполком не сможет убрать с улиц все, что «накапало за шесть месяцев». «За зиму на улицах и во дворах подрядные организации и управляющие компании, как только снег сходит, начинают этим системно заниматься, результаты видно, но есть большое количество территорий, на которых мы без помощи горожан, студентов, школьников, работников промышленных предприятий обойтись не можем. Я всех приглашаю на субботник, убраться в городе, сделать его приятнее, прежде всего, для самих себя. Большой воспитательный процесс параллельно идет, особенно для детей, когда они видят, как родители убирают территорию вокруг дома, принимают участие — это самый лучший пример и воспитание наших детей. Давайте, чтобы правильная организация вывоза мусора была, чтобы его по дорогам не разбрасывали», — сказал Метшин.

Он обратился с просьбой выйти на субботник к собственникам казанских зданий, сооружений, объектов, где не происходит уборка муниципальных предприятий благоустройства.

По словам Метшина, он прогулялся от Центрального стадиона до парка Горького. Он отметил, что видел на Баумана два места несанкционированной торговли, однако похвалил исполком за проделанную работу по ликвидации незаконных точек продажи. Метшин сообщил, что необходимо покрасить урны, входные группы, отремонтировать щербатую плитку, помыть окна в зданиях.

«Мы продолжим эту работу, традиционно в преддверии главных мероприятий мы обходим наши туристические маршруты и мест следования гостей. Давайте, не дожидаясь, главы, прошу распределить между своими замами, надо убраться. Когда есть костюм, рубашка, запонки и галстук нужны соответствующие. В подземных переходах чисто, но не везде», — сказал он.

Метшин рассказал, что на перекрестке улиц Профсоюзная и Пушкина его догнала пенсионерка. «Она говорит: «Я вас узнала, хочу поговорить. Знаете, что убрано все, но стыдно бывает перед гостями». Она говорит не о самих казанцах, а о том, что перед гостями за общественный транспорт, за чистоту внутри», — сообщил Метшин.

Мэр поинтересовался у женщины, по какому маршруту она ездит. Та ответила, что живет на Адоратского и пользуется 55 и 15 автобусами. Тогда Метшин сел в троллейбус от Ленинского садика.

«Асфан Галямович [Галявов, глава МУП «Метроэлектротранс», — прим. Inkazan], сам троллейбус был более-менее чистым, внутри действительно оставляет желать лучшего. Я подошел к водителю, он из Средней Азии, со стажем. Видимо, времени смотреть телевизор нет, не узнал, но так уважительно поговорил. Я говорю: «Почему грязно?». Он говорит: «На Академика Глушко какое-то болото по дороге разлилось». Рустем Гильфанович [Гафаров, глава администрации Советского района, — прим. Inkazan], надо сегодня нам проехать и посмотреть. Люди, говорит, грязь эту тащат в троллейбус, он в пять утра выехал на линию, сказал, что все чисто было», — сказал Метшин.

Мэр поговорил с кондуктором, также уроженцем Средней Азии. «Я подошел, поговорил с ним, он из Узбекистана. Очень уважительный. Культура обслуживания была высокая: кому-то улыбался, кого спрашивал, ходил с валидатором, кого за наличный расчет. Но был в спортивном трико с тремя адидасовскими полосками. У Казани особый пиетет к этой фирме, традиционный», — сказал Метшин.

Он спросил у кондуктора, почему тот одет в трико. Тот ответил, что официально им положено носить манишки, форменной одежды для кондукторов нет. Метшин рассказал, что молодой человек приехал из Москвы и пожаловался ему на плохую воду в общежитиях. «Понятно, что это не родниковая артезианская вода. Мы, говорит, живем в общежитии и в Москве очень хорошие фильтры стояли. Поэтому надо посмотреть, уважаемые руководители, по общежитиям, в том числе, качество воды», — сказал он.

В ответ на вопрос кондуктора о том, почему у Метшина такое знакомое лицо, мэр ответил, что часто ездит по этому маршруту и поэтому примелькался. «Знаете, мелочей нет, но я хочу сказать, что очень и водитель уважительно, и кондуктор со всеми приветливо. Это важно, что люди поддерживают высокую культуру обслуживания, дай бог, чтобы это было основным. Но внешний вид, Асфан Галявович и Альберт Ахатович [Мухаметшин, директор МУП «ПАТП № 2», — прим. Inkazan], со всеми надо внимательно смотреть. В спортивном костюме, конечно, не совсем правильно обслуживать в столице Татарстана общественный транспорт», — сказал Метшин.