Posted 30 сентября 2020,, 05:20

Published 30 сентября 2020,, 05:20

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

ГИСУ РТ рассказало о строительстве второй линии метро Казани после запрета суда

30 сентября 2020, 05:20
В Главном инвестиционно-строительном управлении Татарстана рассказали Inkazan, продолжаются ли работы по строительству второй ветки метро в Казани.

Ранее появилась информация, что в столице РТ до 30 ноября перекрыли проезжую часть и тротуар около дома № 42 по улице Фучика. Связано это с работами по выносу кабелей связи из зоны строительства первого участка второй линии метрополитена от станции «Фучика» до станции «Сахарова».

Однако ранее по требованию Приволжского управления Ростехнадзора суд вынес решение о приостановке строительства метро на два месяца. В ходе проверки летом 2020 года выяснилось, что работы шли без соответствующего разрешения. Также у подрядчика не было утвержденной проектной документации.

В ГИСУ РТ пояснили, что работы по выносу кабелей связи из зоны строительства проводятся на основании положительного заключения Главгосэкспертизы России, полученного в сентябре этого года. Его выдали по результатам инженерных изысканий, выполненных для подготовки проектной документации на строительство второй линии метро.

«Подготовка территории и вынос инженерных коммуникаций не относятся к перечню работ по строительству метрополитена», — заявили в пресс-службе Главинвестстроя Татарстана.

"