Posted 26 октября 2020,, 12:42

Published 26 октября 2020,, 12:42

Modified 18 сентября 2022,, 10:58

Updated 18 сентября 2022,, 10:58

Документальный фильм о заводе имени Седина показали в Германии

26 октября 2020, 12:42
Ленту начинающего краснодарского режиссера Константина Самсонова о легендарном заводе имени Седина показали на немецком фестивале независимого европейского кино.

Недавно завершился 20-й кинофестиваль The Independent Days International Filmfestival (IDIF), входящий в Ассоциацию Европейских Кинофестивалей. В ЕС это мероприятие считается достаточно престижным, оно получило категорию EFFE, что означает «Европа для фестивалей/Фестивали для Европы».

На мероприятии была представлена российская лента «Завод», которую снял кубанский режиссер Константин Симонов. Фильм рассказывает о крайне тяжелом для советского Завода имени Седина периоде. После развала СССР некогда крупнейшее в мире станкостроительное предприятие оказалось на грани развала. Однако в 2016 году на его базе был создан «Южный завод тяжёлого станкостроения», который поддержал традиции промышленного гиганта, дал работу сотням специалистов и сейчас выпускает уникальные станки.

Картина Самсонова не вошла в число призеров немецкого фестиваля, однако эксперты отметили, что участие в мероприятии такого масштаба для начинающего режиссера — серьезный прорыв.

Отмечается, что до этого документальный фильм «Завод» был отмечен киноведами России. Лента вышла в финалы фестивалей Национальной молодежной кинопремии и 39-го Международного студенческого фестиваля ВГИК имени Герасимова.

"