Posted 1 декабря 2016,, 14:03

Published 1 декабря 2016,, 14:03

Modified 12 сентября 2022,, 06:28

Updated 12 сентября 2022,, 06:28

Путин обещал оценивать власти в регионах по их работе с бизнесом

1 декабря 2016, 14:03
Федеральный центр будет оценивать работу региональных властей, исходя из их действий по созданию благоприятного климата для бизнеса. Об этом в послании заявил президент России Владимир Путин.

фото: thegreatmiddleeast.com

Президент отметил, что в России обновили правовую базу в сфере предпринимательства. Нужно, чтобы ее эффективно применяли, прежде всего в субъектах. «Обращаю внимание, в каждом регионе страны базовые сервисы для бизнеса: разрешение на строительство, доступ к инфраструктуре и так далее и тому подобное должны в полной мере соответствовать требованиям федерального законодательства и лучшим региональным практикам», — сказал Путин.

Он заявил, что федеральные власти будут внимательно следить за этой работой и «определять качество работы региональных команд в значительной степени по этим показателям». «И такую принципиальную задачу нужно решить уже в следующем году. Это позволит нам обеспечить не только единое, но и одинаково высокое качество деловой среды во всех субъектах России», — отметил президент, подчеркнув, что речь идет не о какой-то «проходной теме».

Путин сообщил, что с 2017 года будет повышена прозрачность работы контрольно-надзорных органов, которые проверяют бизнес — в открытом доступе будут данные: кто, кого, как часто проверяет, какие результаты получены. «Это даст возможность оперативно реагировать на злоупотребления, на каждый факт нарушения прав предпринимателей со стороны контролеров. Сейчас не буду перечислять все эти принятые решения, их достаточно, нужно только, чтобы они выполнялись. Надо отменять инструкции, которые никак не влияют на качество услуг, обеспечение безопасности граждан, но при этом по рукам и ногам связывают бизнес», — сказал президент.

Он в очередной раз остановился на работе по снижения проверок, а также сообщил, что дал прямое указание трактовку работы самозанятых граждан как незаконной предпринимательской деятельности.

«Не нужно цепляться к ним по надуманным поводам. А чтобы таких поводов вообще не было, прошу в течение следующего года чётко определить правовой статус самозанятых граждан, дать им возможность нормально, спокойно работать. Каждый, кто честно трудится в своем бизнесе или как наемный работник, должен чувствовать, что государство, общество на его стороне. Справедливость не в уравниловке, а в расширении свободы, в создании условий для труда, который приносит уважение, достаток и успех. И, наоборот, несправедливо все то, что ограничивает возможности, нарушает права людей», — сказал глава государства.

"