Posted 11 июня 2016,, 06:02

Published 11 июня 2016,, 06:02

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

Рустам Минниханов предложил создать базу сертификатов для поставок продукции за рубеж

11 июня 2016, 06:02
Президент РТ Рустам Минниханов предложил создать информационный ресурс со сведениями о сертификатах для поставки продукции на внешний рынок. Об этом сообщает пресс-служба президента республики. 10 июня в кабинете министров РТ прошло совещание о мерах поддержки несырьевого экспорта. Участие принял первый вице-премьер...

Минниханов считает, что в стране необходимо создать реестр и рейтинг организаций, специализирующихся на сертификации продукции, а также реализовать механизм поддержки зарубежного патентования результатов интеллектуальной деятельности.

«Мы считаем целесообразным создание на федеральном уровне общедоступной информационной базы маркетинговых исследований по экспортным нишам зарубежных рынков. Также считаем необходимым выработать единые требования Торгово-промышленной палаты совместно с банками к экспортным контактам и с таможенной службой по унификации кодов номенклатуры товаров». — добавил он.

Ранее стало известно, что экспорт Татарстана сократился за год на 37%. Большую часть поставок за рубеж составляют нефтепродукты. Глава минсельхозпрода республики Марат Ахметов сообщил журналистам, что Татарстан мог бы поставлять за границу продукцию-халяль, однако пока на нее нет необходимых сертификатов.

фото: tatarstan.ru

"