Posted 16 мая 2017,, 08:23

Published 16 мая 2017,, 08:23

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

Татарстан намерен учить банки России работе с исламскими финансами

16 мая 2017, 08:23
Татарстан подпишет соглашение о создании образовательной площадки по обучению банковских сотрудников работе с исламскими финансами. Об этом журналистам рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

Минуллина рассказала, что на KazanSummit-2017 будет подписано соглашение с Генеральной ассоциацией исламских банков. В рамках этого документа в республике хотят организовать обучение работе с исламскими финансами для представителей российских банковских структур. "Разговор" на эту тему, по словам Минуллиной, состоялся "на самом высоком уровне" в рамках недавнего визита татарстанской делегации в Саудовскую Аравию (февраль 2017 года).

"Мы хотели бы на площадке Татарстана организовывать такие образовательные программы. Договоренность у нас уже есть. В ее ознаменование будет подписан документ, чтобы мы наметили план работы, чтобы мы дальше реализовывали эти образовательные программы. Переговоры на эту тему запланированы", - сказала Минуллина.

Глава АИР заявила, что для работы по принципам исламского банкинга по недостаточно знаний. "У нас пока не хватает компетенций в этой области. Правда. Надо это признать и начать работу в этом направлении. Поэтому мы и планируем организовать обучение на базе Татарстана для российских банковских институтов", - сказала Минуллина.

На этих же курсах пройдет обучение команда, которая будет работать в новой татарстанской структуре, которая будет оказывать услуги в формате исламского банкинга. Ее, по словам Минуллиной, планируют создать в регионе вместо закрывшегося центра.

Напомним, что в Татарстане до начала апреля 2017 года работал первый в России Центр партнерского (исламского) банкинга. Этот проект реализовался при участии группы "Татфондбанка". Центр был подразделением "Татагропромбанка" и работал по его лицензии. 5 апреля ее отозвали. После этого прекратил работу и центр.

"