Posted 16 августа 2016,, 06:30

Published 16 августа 2016,, 06:30

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

«Татнефтегаз» попросил у Путина продать 75% акций «Башнефти»

16 августа 2016, 06:30
«Татнефтегаз» попросил у Путина продать 75% акций «Башнефти»

Исполнительный директор компании «Татнефтегаз» Сергей Бахир попросил у президента России Владимира Путина санкционировать продажу 75%, а не 50% акций «Башнефти». Об этом сообщает «Газета.ру».

фото: rbc.ru

Если сделку одобрят, то государство получит не менее $6 млрд. Путин поручил рассмотреть заявку премьер-министру Дмитрию Медведеву. За 25% акций «Татнефтегаз» готов заплатить $2 млрд и вернуть этот пакет через десять лет. Письмо Бахир направил еще в конце июля 2016 года.

11 августа стало известно, что «Татнефтегаз» не сможет принять участие в приватизации «Башнефти», если правительство РФ примет условия продажи, рекомендованные министерством экономического развития России.

В перечень вошли восемь условий, которые будут предъявлены потенциальным покупателям. У претендента должно быть российское гражданство. Он не должен иметь налоговых задолженностей перед федеральным или региональным бюджетами. Также годовая выручка в 2015 году должна превышать 10 миллиардов рублей. Все это выдвигается для минимизации риска неплатежеспособности покупателя. Осуществить покупку можно только без участия займов от госбанков.

Покупателю необходимо пройти проверку Федеральной антимонопольной службы РФ и подготовить стратегию дальнейшего развития башкирской компании. В перечне обязательных условий значится внесение предоплаты в размере 10% от стоимости предприятия.

Сейчас в списке потенциальных покупателей «Башнефти» числятся восемь российских компаний — «Роснефть», «Лукойл», Независимая нефтегазовая компания (ННК) Эдуарда Худайнатова, Антипинский НПЗ, «Татнефтегаз», «Татнефть», фонд «Энергия» Игоря Юсуфова и РФПИ с партнерами.

В случае принятия критериев отбора, «Татнефтегаз» не сможет участвовать в торгах. Годовой доход предприятия за 2015 год составляет 29,8 миллиона рублей. РФПИ и фонд «Энергия» своих доходов не раскрывали и могут тоже оказаться «за бортом».

12 мая 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ, который фактически узаконил приватизацию ПАО «Башнефть».

"