Posted 19 апреля 2017,, 11:58

Published 19 апреля 2017,, 11:58

Modified 11 сентября 2022,, 18:03

Updated 11 сентября 2022,, 18:03

Эксперт: хищения по "Лизинг-гранту" - это халатность или корысть чиновников

19 апреля 2017, 11:58
Курирующие программу "Лизинг-грант" чиновники не могли не знать о хищениях, если они продолжались на протяжении нескольких лет. Об этом Inkazan заявил генерал-майор ФСБ и генерал-лейтенант милиции в отставке, член президиума организации "Офицеры России" Александр Михайлов.

Уголовное дело о хищения по программе "Лизинг-грант" завели осенью 2016 года. Одним из его фигурантов стал Тимур Аюпов - помощник президента Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдара Халиуллина. Зимой задержали супругу главы организации - Марину Халиуллину. В апреле был задержан и отправлен в СИЗО сам Халиуллин. Правоохранительные органы сообщили, что известно о 2 десятках эпизодов. Ущерб превысил 20 млн рублей. Пресс-служба МВД по РТ сообщила после ареста Халиуллина, что все подозреваемые задержаны.

Однако члены Ассоциации МСП уверены: их лидер не виновен и задержания еще будут. Собеседник Inkazan из руководства общественной организации заявил в беседе с журналистом Inkazan, что полиция задержала Халиуллина, чтобы тот дал показания на чиновников, которые курировали распределение субсидий. Представитель ассоциации заявил, что речь идет о Дилюсе Шавалиеве, который до недавнего времени возглавлял Центр поддержки предпринимательства при минэкономики РТ. Сейчас он перешел на работу в Гарантийный фонд РТ. Шавалиев в телефонном разговоре с Inkazan коротко заявил, что он такой информацией не располагает.

В опубликованном сегодня интервью изданию "Бизнес online" Шавалиев рассказал, что хищения бюджетных денег выявили случайно - летом 2016 года, отбирая заявки на конкурс.

"В один из дней ко мне подошла специалист центра, которая проверяет заявки, и обратила внимание на некоторые несоответствия в одной из заявок между договором лизинга с компанией «Восток-лизинг» и актом приема-передачи оборудования. Я попросил ее позвонить в лизинговую компанию и уточнить эту информацию — подумал, что наверняка это ошибка специалиста компании, который данный договор оформлял. Не хотелось из-за этого пустяка отклонять заявку. То есть мы решили помочь предпринимателю и сами устранить недочет. Наш специалист позвонил в лизинговую компанию, назвал реквизиты договора, но там ей сказали, что у них такого договора нет. Как так? Вот он у нас — подписанный и со всеми печатями! Мы прислали скан договора, и в компании нам заявили, что подписи поддельные, договор недействителен", - цитирует его издание.

По его словам, всего было выявлено 30 заявок с поддельными договорами лизинга. Оказалось, что первое нарушение относится к 2013 году.

"Видимо, поняв, что схема работает, на следующий год злоумышленники поставили такие заявки на поток. Я проинформировал о ситуации министра экономики РТ Артема Здунова, и он принял решение написать заявление в правоохранительные органы, которые возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц", - сказал Шавалиев в интервью.

Пилотный проект программы "Лизинг-грант" был реализован на территории Татарстана в 2009 году. С тех пор ежегодно проходит конкурсный отбор. «Лизинг-грант» - это субсидия в виде оплаты части авансовых платежей по договору лизинга на приобретение техники или оборудования, присуждаемая на конкурсной основе. Министерство экономики Татарстана компенсирует победителю конкурсного отбора часть понесенных целевых расходов на приобретение парка техники или оборудования. На первое полугодие 2017 года бюджет программы составляет 111 млн рублей.

На сайте минэкономики РТ размещены протоколы заседания конкурсных комиссий по "Лизинг-гранту" с 2013 по 2016 годы. В них перечисляются все присутствовавшие члены конкурсной комиссии. Согласно документам, Халиуллин входил в ее состав на протяжении всех этих лет. Последний протокол заседания, на котором он присутствовал, датирован 14-16 сентября прошлого года. Аюпов появляется в составе комиссии в 2015 году.

Шавалиев, согласно протоколам, вошел в состав комиссии по отбору заявок на получение субсидий в 2014 году. Он присутствовал на всех ее заседаниях, последний опубликованный протокол датирован 9 ноября 2016 года.

На вопрос, почему мошенничество вскрыли только сейчас, Шавалиев в интервью "Бизнес online" заявил: "Езда с поддельными правами, к слову, тоже не сразу выявляется...", пояснив, что отчеты грантообладатели отчитываются через 2 года после поручения гранта. По его словам, информация о том, Аюпов и Халиуллин стали фигурантами уголовного дела была шоком.

Министр экономики Татарстана Артем Здунов оказался недоступен для комментария. На отправленный в пресс-службу министерства запрос ответ на момент написания статьи не поступил.

Член президиума общественной организации "Офицеры России", генерал-майор ФСБ и генерал-майор милиции в отставке Александр Михайлов в беседе с Inkazan высказал мнение, что руководство органов власти, курировавших распределение бюджетных средств, не могло не знать о хищениях денег. "Представьте себе семейный бюджет: вы говорите дать вам денег на сапоги, и не покупаете их", - сказал он.

По его словам, контроль за расходованием государственных субсидий нужно вести "в режиме реального времени". Михайлов рассказал, что ему приходилось курировать целый ряд госпрограмм и выявлять нарушения. Например, когда технические задания конкурсов писали под конкретного исполнителя и так далее. Он подчеркнул, что нарушители всегда действовали в сговоре с чиновниками.

"Есть такое понятие, как преступная халатность. Люди, которые контролируют расход бюджетных средств должны находится в стойке, как охотничьи собаки, круглые сутки, а не год от года. Но это проблема не только Татарстана, а всей страны, нашего российского чиновничества, которое очень часто (я сейчас не говорю именно про вашу республику) является участником преступных схем", - сказал Михайлов.

Эксперт отметил, что в стране действует множество контролирующих органов: казначейство, контрольно-ревизионное управление минфина, Счетная палата и другие. Все они контролируют расход бюджетных средств. Однако факты хищения имели место.

"Я сталкивался с Татарстаном, у вас достаточно квалифицированные контролирующие органы, и люди там работают правильные, но почему на каком-то этапе не был выявлен факт мошенничества. А уж роль чиновников, которые участвовали или не участвовали в этой афере, надо доказывать, разбираться персонально с каждым чиновником. Когда дело касается личных средств каждого из нас, мы очень тщательно контролируем расход, давая в долг, следим, чтобы они вернулись. Но когда речь идет о государственных деньгах, тут ничего иного, кроме корыстной заинтересованности, я не вижу", - сказал Михайлов.

"