Posted 21 октября 2020,, 17:08

Published 21 октября 2020,, 17:08

Modified 13 сентября 2022,, 07:23

Updated 13 сентября 2022,, 07:23

Татарстан вошел в рейтинг регионов с кредитоспособностью выше, чем у России

21 октября 2020, 17:08
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings составило рейтинг, в который вошли шесть регионов РФ, чья кредитоспособность оказалась выше, чем у России в целом.

Татарстан, по данным Fitch, обладает максимально высокой оценкой устойчивости к долговой нагрузке — ААА. Наряду с Татарстаном с такой же оценкой оказались Москва, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ и Башкортостан. Еще один регион, Челябинская область, удостоилась уровня кредитоспособности BBB+.

По общему принципу Fitch регионы не могут иметь рейтинги выше суверенного рейтинга страны, поэтому итоговые рейтинги регионов находятся на одном уровне с рейтингом России.

По шкале рейтингов инвестиционной категории Fitch Ratings, AAA является наивысшим уровнем кредитоспособности и демонстрирует высокую способность регионов своевременно погашать финансовые обязательства. Уровень BBB считается самым низким среди рейтингов инвестиционной категории. Он означает хорошую кредитоспособность и низкие ожидания по кредитным рискам.

Долгосрочный кредитный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте оказался на уровне BBB со стабильным прогнозом, он был подтвержден агентством Fitch Ratings в августе текущего года.

"