Posted 26 ноября 2020,, 06:41

Published 26 ноября 2020,, 06:41

Modified 18 сентября 2022,, 11:06

Updated 18 сентября 2022,, 11:06

В Татарстане поддержали реализацию новых проектов на миллиарды рублей

26 ноября 2020, 06:41
В Татарстане поддержали реализацию проектов на 3,5 млрд рублей. Их выделили для работы на территориях опережающего развития. Об этом сообщили в пресс-службе минэкономики РТ.

Всего одобрили десять проектов. Семь из них — совершенно новые, города их реализации — Зеленодольск, Нижнекамск и Чистополь.

Зеленодольск отличился фулфилмент-центром KazanExpress и производственно-складским комплексом компании «Бахетле». Уже запустили производство готовых продуктов «Итле китчен». Запланировали и расширение действующих резидентов. На поддержку этих проектов направили 1,2 млрд рублей инвестиций.

В Нижнекамске запланировали производство криогенных топливных баков для грузовых автомобилей и стекла для бытовой техники. Инвесторы — ООО «Русские криогенные системы» и ООО «Кама Технология». Объем ожидаемых инвестиций здесь — 650 млн рублей.

Отметили и Чистополь. Город отличился тем, что там появится производство компонентов цифровых систем и интеллектуальных телематических решений для управления транспортными средствами. Их сосед по проекту — производство хлебобулочных изделий. На «Меттэм автомобильные компоненты» и «Камский пекарь» выделили 819,1 млн рублей инвестиций.

К слову, благодаря реализации этих проектов появится более двух тысяч рабочих мест. Общее число привлеченных резидентов в ТОР республики достигло 93. В текущем году на территории опережающего развития привлекли 19 новых резидентов.

"