Posted 6 ноября 2020,, 07:31

Published 6 ноября 2020,, 07:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

В Казани ФСБ задержала сразу 5 террористов

6 ноября 2020, 07:31
ФСБ в Казани задержала сразу 5 участников запрещенной в России группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* (ХТ*). По данным ведомства, члены организации поставили перед собой цель установить «всемирный халифат» и насильственными способами свергнуть власть.

Как пишет РИА «Новости», задержанные прибегали к конспирации и во время своих собраний пытались распространить среди жителей Татарстана запрещенную идеологию. Кроме того, среди мусульман республики они пытались найти потенциальных участников «ХТ»*.

Оперативные службы произвели обыск в домах задержанных. Были изъяты пропагандистские материалы, а также телефоны и электронные носители. На данный момент возбуждено уголовное дело.

Ранее в Кукморе были задержаны и арестованы 6 фигурантов уголовного дела о покушении на теракт. В ночь на 30 октября 16-летний подросток напал на местный отдел полиции с коктейлями молота. При этом он выкрикивал религиозные лозунги. При попытке задержания он оказал сопротивление и несколько раз ударил ножом полицейского. Второй сотрудник органов застрелил парня.

Как выяснилось, отчим нападавшего Марат Замалиев ранее был осужден на 14 лет за подрыв газопровода в Кировской области.

*«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» является запрещенной на территории России организацией.

"