Posted 13 апреля 2017,, 11:11

Published 13 апреля 2017,, 11:11

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

В Татарстане МВД подтвердило задержание Хайдара Хаулиуллина

13 апреля 2017, 11:11
МВД официально подтвердило задержание Хайдара Халиуллина. В пресс-релизе его называют "руководителем общественной организации, занимающейся поддержкой малого и среднего бизнеса в Республике Татарстан". Собеседник Inkazan в правоохранительных органах подтвердил, что речь идет именно о Халиуллине.

Уголовное дело, фигурантом которого стал Халиуллин, возбуждено и расследуется по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ о мошенничестве.

Как рапортует МВД, на данный момент все задержаны все подозреваемые. Выявлено более 20 фактов мошенничества.

В октябре 2016 года помощник Халиуллина — Тимур Аюпов стал одним из фигурантов в уголовном деле о мошенничестве с программой «Лизинг-грант». Полицейские считают, что подозреваемые, подделав документы, в 2014-2015 годах незаконно получили субсидию по миллиону рублей. Деньги, по версии следствия, похитили. Тогда пресс-служба МВД по РТ опубликовала видеозапись обыска в офисе Ассоциации, на которой показания давал человек, похожий на Хайдара Халиуллина (лицо его было скрыто на видео).

16 января была арестована его супруга — Марина Халиуллина. Сам Халиуллин заявил «Бизнес Online», что показания против его жены мог дать Аюпов. Затем ее отпустили под домашний арест.

Сотрудники полиции установили, что один из подозреваемых (Аюпов), входивший в конкурсную комиссию при министерстве экономики, предлагал незаконно получить субсидию за вознаграждение в сумме 30% от суммы гранта.

Сотрудники полиции провели обыски по местам проживания и местам работы всех подозреваемых, в ходе которых были изъяты финансово-хозяйственные документы, печати, компьютеры и телефоны, подтверждающие их соучастие.

"