Posted 24 апреля 2017,, 11:24

Published 24 апреля 2017,, 11:24

Modified 12 сентября 2022,, 15:03

Updated 12 сентября 2022,, 15:03

На Роберта Мусина завели новое уголовное дело с ущербом более 1 млрд рублей

24 апреля 2017, 11:24
Роберт Мусин стал фигурантом нового уголовного дела - о злоупотреблении полномочиями. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ, его заподозрили в выводе части залогового имущества ООО «ТДК-АКТИВ» по 7 кредитным договорам с «Татфондбанком» на сумму более 1,14 млрд рублей, в виде векселя банка стоимостью более 310,9 млн.

По версии следствия, Мусин и неустановленные сотрудники «Татфондбанка», зная о неплатежеспособности банка и угрозе отзыва лицензии, вывели часть залога «ТДК-АКТИВ» в декабре 2016 года. В результате часть кредитных обязательств перед банком осталась без обеспечения, снизилась перспектива их возврата временной администрацией за счет реализации залогового обеспечения по кредитным договорам с «ТДК-АКТИВ». Это лишило ТФБ возможности исполнить свои обязательства перед кредиторами, в том числе, Банком России на сумму более 1 млрд. руб.

Дело заведено по ч. 2 ст. 201 УК РФ. Она предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Согласно картотеке "Спарк-Интерфакс", ООО "ТДК-АКТИВ" занимается оказанием финансовых услуг. 3,85% в ее уставном капитале принадлежит ООО "Селена-Синтез", которое входило в число акционеров "Татфондбанка".

Мусин находится под арестом с 3 марта этого года. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями. Изначально суд арестовал бывшего топ-менеджера ТФБ до 16 апреля, но 11 апреля ему продлили арест на три месяца, до 16 июля.

По версии следствия, в августе 2016 года «Татфондбанк» передал ЦБ РФ фиктивные данные о наличии высоколиквидного актива (кредитный договор с ПАО «Нижнекамскнефтехим» на 3,1 миллиарда рублей) для получения кредита. Впоследствии кредитные деньги от ЦБ были переведены на счета компаний, аффилированных с «Татфондбанком». Финансовое учреждение переуступило право требования по кредиту «Нижнекамскнефтехима» двум компаниям — «Сувар Девелопменту» и «Новой нефтехимии».

6 апреля на Мусина завели еще одно уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями. Следователи предполагают, что Мусин и неустановленные должностные лица ПАО «Татфондбанк», зная, что банк неплатежеспособен и есть риск отзыва лицензии, в декабре 2016 года, незаконно вывели залоговое имущество ООО «Урман» по четырем кредитным договорам с ТФБ на сумму более 847 млн руб.

"