Posted 28 апреля 2017,, 06:54

Published 28 апреля 2017,, 06:54

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

В Казани на свалках у водоохранных зон лежал загрязненный химикатами снег

28 апреля 2017, 06:54
В Казани на трех свалках, находящихся в водоохранной зоне, был обнаружен загрязненный химикатами снег со значительным превышением содержания марганца, сульфатов и аммоний ионов. Об этом сообщает пресс-служба Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Опасные вещества были найдены на трех крупных свалках снега в Казани - в районе озера Средний Кабан и рек Сухая и Нокса. Сообщается, что в результате анализа проб талых вод выяснилось, что в них в несколько раз превышено содержание нефтепродуктов, нитритов, фенолов и других веществ.

Должностные лица, которые занимались сбором отходов в результате уборки улиц зимой не организовали размещение опасных веществ вдали от воды, в результате чего они могли попасть в озеро и реки города.

Природоохранная прокуратура возбудила три уголовных дела, в том числе - ч. 1 ст.247 УК РФ "Нарушения правил обращения экологических опасных веществ и отходов". по ним идет расследование.

Директор по научной работе Института экологии Волжского бассейна РАН Сергей Саксонов сообщил Inkazan, что одной из основных проблем является попадание в воду стоков, которые, не всегда проходят предварительную очистку. В большинстве своем, это вода, которая стекает в канализацию с улиц.

Во время весеннего половодья качество воды в реке особенно низкое за счет химикатов, остающихся после таяния снега. «И та гамма веществ химических, которая содержится в них, как правило, она не изучается, и мы не весь спектр знаем. Когда большая вода – затапливаются берега, и если там есть какие-то захоронения, то это тоже все попадет в воду», - сказал ученый.

"