Posted 29 июня 2016,, 06:29

Published 29 июня 2016,, 06:29

Modified 11 сентября 2022,, 18:30

Updated 11 сентября 2022,, 18:30

Из-за теракта в аэропорту Стамбула в Татарстан не могут вернуться 15 детей

29 июня 2016, 06:29
Из-за теракта в аэропорту Стамбула в Татарстан не могут вернуться 15 детей

«Из-за терактов в а/п Стамбула 15 детей из Татарстана оказались «заложниками» трагедии. У них кончились деньги и они не могут вылететь домой», – пишет Астахов.

«Дети очень напуганы, их эвакуировали ночью из а/п, высадили в центре Стамбула, даже не предоставив крова и ночлега. Сейчас все уже в гостинице, — добавил омбудсмен. — Предпринимаем все усилия для оказания помощи детям, заблокированным в Стамбуле. Подключили консульство и руководство Татарстана».

В группе «Набережные Челны online» «Вконтакте» сообщается, что в Стамбуле во время теракта оказались детский ансамбль «Бисеринки». Дети летели в Казань из Болгарии, где участвовали в конкурсе. В «Ататюрке» у них был стыковочный рейс.

«Я родитель одной из 15 девочек которые сейчас в Стамбуле и их эвакуировали (рейс отменили 23.30). Их увезли на автобусе под охраной. С ними педагог. Что нам делать? Родители в панике. К кому обратится чтобы их привезли в Россию? ЭТО АНСАМБЛЬ «БИСЕРИНКИ». Заняли в международном конкурсе танцев первое место и едут домой с конкурса. Помогите!!!» — написала в соцсети Ольга Большакова.

«Спасибо от родителей девчонок всем тем, кто поддерживает и понимает нас. Ни один родитель не желает своему ребенку плохого..дети ездили на конкурс, чтобы защитить честь России, республики и города, проделав нелегкий путь и выдержав то, что в жюри были представители Украины, Польши. Несмотря ни на что, заняли 1 место и ехали с Победой домой! Тем, кто не имеет хоть малейшего сострадания и понимания, можно не утруждаться писать что-либо. Поверьте, нам всем родителям и так нелегко жить с мыслью, что ребенок находится там, испытав колоссальный стресс и не имея возможности прилететь домой. Одному Богу известно, сколько они там пробудут?.. Слава Богу, дети не пострадали, размещены в отеле, к перевозке подключены практически все службы для оказания максимальной помощи!» — такое сообщение оставила Ландыш Князева (орфография сохранена — Inkazan).

В аэропорту «Ататюрк» накануне вечером погибли 50 человек. Пострадали, по последним данным, 147 человек. Вечером там произошла серия взрывов — подорвались два террориста-смертника. Третьего преступника задержали на территории аэропорта, сообщали СМИ.

фото rbc.ru

"