Posted 1 августа 2019,, 05:31

Published 1 августа 2019,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Борьба рейтингов в Челябинской области: Сергей Смышляев набирает очки

1 августа 2019, 05:31
В Челябинской области в самом разгаре находится предвыборная кампания за пост губернатора. По мнению экспертов, выборы могут затянуться на два тура.

Политологи и общественность пристально следят за предвыборной гонкой. Многие сходятся во мнении, что действующая власть может проиграть выборы. Масла в огонь добавляют экологические проблемы и перенос саммитов ШОС и БРИКС из Челябинска в Санкт-Петербург. В таких условиях врио губернатора Алексею Текслеру непросто будет одержать победу в первом туре, пишут "Новые Известия".

Опрос показал, что 90% жителей Челябинской области уверены, что отмена саммитов произошла по вине Текслера. В течение трех лет власть обещала жителям Челябинска, что саммиты пойдут на пользу развитию города.

После того, как с поста губернатора ушел Борис Дубровский, немногое изменилось - произошла еще большая монополизация власти. Население видит, что система осталась прежней – а ведь именно из-за нее произошло падение рейтинга власти.

В настоящее время на финишную прямую предвыборной кампании вышли несколько отобранных кандидатов: временно исполняющий обязанности губернатора Текслер, слабые политики от парламентской оппозиции (КПРФ и ЛДПР), критик власти Алексей Севастьянов и кандидат от партии «Родина» Сергей Смышляев. Если убрать откровенно неконкурентных фигур, то получается, что на должность губернатора области претендуют лишь Текслер и Сергей Смышляев. Коммунисты и либерал-демократы не ведут предвыборные кампании, а партия «Справедливая Россия» не стала выдвигать кандидата. Ясно, что КПРФ и ЛДПР играют на руку Текслеру.

У врио губернатора кампания весьма традиционная – Алексей Текслер открывает праздники и следит за строительством дорог. Что касается его оппонента, то Сергей Смышляев работает «в полях»: он проводит рейды и выявляет точки незаконной торговли алкогольными напитками, пытается решить главную проблему Челябинска, которая касается общественного транспорта.

Смышляев – 36-летний кандидат в губернаторы региона, который ранее занимался социальными проектами для детского спорта. Он хорошо разбирается в людях, потому всегда сам отбирал сотрудников для компании. В итоге все они были заинтересованы в успехе общего дела и достигали победы слаженными усилиями, рассказал Смышляев.

Монополизация власти приводит к тому, что молодые региональные лидеры вынуждены прикрепляться к малым партиям, чтобы реализовать свои политические идеи. Часто таким партиям никто не прочит победу. Несмотря на то, что рейтинг назначенного президентом врио губернатора высокий, у других кандидатов есть шанс оказать Текслеру сопротивление в борьбе за пост главы региона.

"