Posted 3 августа 2019,, 15:00

Published 3 августа 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

Итоги недели: задержание террористов, Huawei и Иннополис, коммунисты

3 августа 2019, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Задержание террористов

В среду стало известно, что ФСБ и МВД предотвратили теракт в Татарстане. В Центре общественных связей силовой структуры сообщили, что двое сторонников запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство» были причастны к вербовке местных жителей и пропаганде терроризма.

Они были задержаны в рамках ранее возбужденного уголовного дела на одном из объектов преступления при подготовке к преступлению. У мужчин изъяли взрывчатку и компоненты самодельных взрывных устройств. В этот же день ФСБ опубликовало видеозапись самого задержания.

Она вызвала множество вопросов. На кадрах видно, что двое мужчин идут по лесополосе в сторону железной дороги, когда к ним подбегают трое силовиков, бросая в сторону подозреваемых светошумовую гранату. Съемка велась с разных ракурсов, одна из камер была установлена на дереве.

Впоследствии Telegram-канал «Неудаща» заявил, что силовики внедрились в террористическую ячейку до задержания подозреваемых. Мужчин специально выманили из города, чтобы не создавать лишнего шума и избежать в жертв в случае, если они окажут сопротивление. Насколько достоверны эти данные — неизвестно.

На следующий день Вахитовский районный суд Казани арестовал задержанных. Ими оказались 41-летний Руслан Шамсутдинов и 43-летний Ильшат Зайнабутдинов. Оба — граждане России и водители «Яндекс.Такси». Они были отправлены в СИЗО до 29 сентября. Они не признали вину и заявили, что найденные при обыске вещи им подкинули.

В четверг «Интерфакс» со ссылкой на следствие сообщил, что задержанные якобы планировали отравить сотрудников МВД и ФСБ в ведомственных столовых, захватить заложников с целью выведать у них служебные данные и убить. Изначально силовики заявляли, что мужчины готовят теракт на одном из инфраструктурных объектов.

Huawei и Иннополис

На этой неделе замминистра связи России Михаил Мамонов сообщил, что пилот гаджета Huawei с операционной системой «Аврора», разработанной в Иннополисе, может появиться до конца года. В каком объеме и на каких рынках появятся устройства еще обсуждается.Однако решение о сближении было принято на уровне высоких лидеров, заявил он.

Все началось с того, что в середине мая министерство торговли США внесло китайскую компанию Huawei в «черный список». То есть производитель не сможет устанавливать обновления принадлежащей американскому Google операционной системы (ОС) Android на своих смартфонах. Тогда Huawei заявила, что разработает собственную ОС.

В июне стало известно, что китайская компания тестирует устройства на платформе, разработанной в Иннополисе. Ее созданием занимается «Открытая мобильная платформа». Фирмой владеют «Ростелеком» и бизнесмен Григорий Березкин. ОС в течение трех лет создавалась на базе финской Sailfish.

Тогда «Ростелеком» отказался комментировать ситуацию. СМИ сообщили, что переговоры об использовании отечественной системы велись между главным исполнительным директором Huawei Го Пином и министром связи РФ Константином Носковым. Другой источник заявил, что об этом говорили и лидеры государств.

Потасовка коммунистов

На этой неделе Telegram-канал «Неудаща» сообщил, что лидер партии КПРФ в Татарстане Хафиз Миргалимов попросил Геннадия Зюганова об отставке, однако он порвал заявление. В пятницу партия сообщила, что даст экстренную пресс-конференцию по этому поводу. Впрочем, на ключевой вопрос Миргалимов ответил весьма уклончиво.

Глава реготделения КПРФ не сказал, кто выдвинул инициативу о его уходе. Однако сообщил, что разговор об этом будет вестись на уровне руководства партии. «Мое мнение есть, я об этом доложу, а потом, если нужно, еще раз соберем пресс-конференцию. Потому что я — солдат партии. Просто так, хотя внутреннее решение я принял, не могу…», — сказал Миргалимов.

Однако он признался, что задумывался об отставке, потому что пора заняться собственным здоровьем. Глава реготделения сообщил, что замена ему есть, поддержка КПРФ растет, но все это — внутренние вопросы, а его мнение должно совпадать с мнением партии. Впрочем, ключевым моментом мероприятия стали не только новость о старении и верности Миргалимова.

В конце его речи слово взял представитель «Коммунистов России» Василий Новиков. Несколькими минутами ранее КПРФ обвинило его в том, что он плеснул химикатами в лицо одному из их кандидатов. Сам Новиков попытался наброситься на сидящих в президиуме и пообещал «разоблачить» КПРФ.

На этом новости не закончились. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РТ обвинила представителей КПРФ в республике в провокациях в отношении избирательных комиссий. В частности, сообщалось, что поведение их представителей в ряде случаев не соответствует законодательным нормам, а члены КПРФ игнорируют «права других партий и кандидатов».

Поджигатель «Полукамушек»

В среду стало известно, что в июле в Зеленодольске задержали поджигателя исторического района «Полукамушки». В него входят 28 домов, построенных в конце XIX — начале XX века, часть из которых признана объектами культурного наследия. За последние два месяца дома, нижняя часть которых каменная, а верхняя — деревянная, горели больше семи раз.

По факту поджогов были заведены уголовные дела по факту уничтожения или повреждения объектов культурного наследия, а также умышленного уничтожения или повреждения имущества.

В этот же день в пресс-службе исполкома Зеленодольска Inkazan сообщили, что из-за серии поджогов администрация заключила контракт с частным охранным предприятием (ЧОП), сотрудники которого будут следить за домами до 12 августа. Договор сроком на один месяц стоил 100 тысяч рублей. Почему местные власти не задумались об охране раньше - неизвестно.

Из 28 домов «Полукамушек» только 8 признали историческим наследием. Сейчас в них проходит капремонт и ведутся восстановительные работы. Вторые деревянные этажи уже возведены, и в ближайшем будущем туда вернуться жильцы. Судьбу остальных домов решит инвестор, но соглашение с ним еще не заключено.

Лесные пожары

Несмотря на то, что сибирские леса горят давно, режим ЧС в регионе ввели только в минувший понедельник, когда было зафиксировано более 6,3 тысячи очагов возгорания, а площадь распространения огня достигла 3,3 млн га.

В среду президент России Владимир Путин распорядился подключить к тушению лесных пожаров в Сибири военнослужащих. Тогда же стало известно, что на Байкале соберутся 40 шаманов, чтобы призвать дожди в места распространения огня.

Ранее мгла от горящих лесов накрыла Татарстан, последствиями распространения огня обеспокоились в Монголии, дым добрался до территории США. На этой неделе президент страны Дональд Трамп предложил России помощь в тушении.

По данным МЧС, регионы осведомлялись о повышенной пожарной опасности, однако там не приняли необходимых мер для ликвидации очагов возгораний. В министерстве заявили, что еще одной причиной распространения огня стала засушливая погода.

В 2015 году минприроды РФ издало указ, который гласит, что если затраты на ликвидацию пожара превышают возможный ущерб, а пламя не угрожает местам, где живут люди, то его можно не тушить. В Госдуме РФ предложили отменить решение.

А Национальный союз агростраховщиков вновь выступил с идеей страховать леса. Счетная палата РФ заявила, что за шесть месяцев ущерб, нанесенный лесными пожарами, составил 2,4 млрд рублей.

Эксперты заявили, что если ситуация продолжит развиваться подобным образом, через 10 лет страна потеряет промысловые леса из-за пожаров. Также появилось мнение, что территории могли поджечь для дальнейшей вырубки.

В четверг стало известно, что Следственный комитет России по Красноярскому краю возбудил уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ о халатности против должностных лиц министерства лесного хозяйства региона.

"