Posted 4 февраля 2019,, 15:56

Published 4 февраля 2019,, 15:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

В Совфеде собрались более тщательно проверять представителей от регионов

4 февраля 2019, 15:56
Глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов рассказал о том, что верхняя палата парламента рассматривает возможность более тщательной проверки представителей от регионов после ареста сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова.

«На сегодняшний момент мы стоим перед дилеммой, что представители из регионов должны проходить более тщательный отбор, разговоры об этом идут», - приводит слова Кутепова ТАСС. Он добавил, что на момент представления Арашукова в качестве сенатора глава республики «не обладал полностью информацией», которая раскрылась о нем.

До 2011 года сенатор мог вступить на должность только после подтверждения полномочий со стороны Совета Федерации. С 1 января 2011 года в силу вступили поправки к закону «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ», согласно которым новые члены СФ приступают к работе через 10 дней после принятия соответствующего решения органом власти субъекта России.

На прошлой неделе против сенатора возбудили уголовное дело по статьям убийство, участие в преступном сообществе и давление на свидетеля. Его отца – Рауля Арашукова - подозревают в причастности к хищениям природного газа ПАО «Газпром» - он работал в региональных структурах компании - на 30 миллиардов рублей.

Арашуковы являются влиятельным кланом в Карачаево-Черкесии и смогли построить бизнес-империю, приносившую им «баснословные прибыли». Так, Арашукова-старшего называют «газовым королем» республики. Арашуковых и задержанных топ-менеджеров «Газпрома» арестовали на два месяца. Вину они не признали. Следствие также заявило о причастности сенатора к дестабилизации обстановки в регионе.

"