Posted 4 марта 2020,, 09:45

Published 4 марта 2020,, 09:45

Modified 11 сентября 2022,, 18:19

Updated 11 сентября 2022,, 18:19

Казанский Кремль высказался о поправке по «государствообразующему народу»

4 марта 2020, 09:45
Власти Татарстана будут ориентироваться на итоги голосования по поправкам в Конституцию — таким образом официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала пункт о «государствообразующем народе», который предлагают внести в основной закон страны.

«По отношению поправок, которые сейчас вносятся, предложения публично обсуждаются. Мы будем ориентироваться исключительно на то мнение, которое будет выражено гражданами в рамках всероссийского голосования», — отметила Галимова.

Центризбирком уже начал подготовку к голосованию по поправкам, которое запланировано на 22 апреля. Сейчас изменения разрабатываются специально созданной рабочей группой. Одно из предложений — ввести в положение о государственном языке понятие «государствообразующий народ».

Против этой поправки выступил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Он заявил, что не видит положительных перспектив во внесении таких изменений, но не стал отрицать, что русский народ является самым многочисленным в России и представляет собой титульную нацию.

"