Posted 4 сентября 2020,, 17:00

Published 4 сентября 2020,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Перестрелки, убийства, обнаженка и война с застройщиками — крутая неделя в Татарстане

Перестрелки, убийства, обнаженка и война с застройщиками — крутая неделя в Татарстане

4 сентября 2020, 17:00
Фото: 1Mi
Первая неделя сентября запомнится татарстанцам стрельбой на улицах и в отделе полиции, победой людей над застройщиками и неподдельным интересом к обнаженке.

Стрельба по бизнесменам и полицейским

Два года назад бугульминский бизнесмен Евгений Деданин стал героем федеральных СМИ, убив напавших на его дом грабителей и не попав под статью о превышении самообороны. Во вторник Деданина застрелили на территории его фирмы. Нападавшего — 54-летнего Араика Мирзояна из Самары — догнали и задержали. Он признался, что действовал в отместку за убитого два года назад друга и выслеживал Деданина год. Мирзояна отправили в СИЗО, а глава следкома России Александр Бастрыкин взял дело на контроль.

В соцсетях появилось видео перестрелки у ларька с шаурмой в Набережных Челнах: пострадали два человека, возбудили два уголовных дела. Удивительно, но эта история объединила армян и азербайджанцев — народы с исторически напряженными отношениями. Они совместно потребовали извинений от одного из татарстанских СМИ, написавшего об их участии в перестрелке.

В сеть слили еще одно резонансное видео со стрельбой, на этот раз в казанском отделе полиции «Зареченский»: его начальник Тарас Дорошкевич палил по подчиненным. Выяснилось, что инцидент произошел в 2019-м. На Дорошкевича возбудили дело, спустя год после шокирующих событий спохватился и глава местного МВД Артем Хохорин, отстранив начальника отдела от работы.

Победа над застройщиками

Уходящая неделя запомнится исторической победой активистов-экологов — власти Казани отказались от жилой застройки рощи на Гаврилова. Инвестора с трудом, но отправили застраивать Речной порт — городская администрация не первый год безрезультатно лелеет надежду на «возрождение» этой зоны.

Закручивают гайки и в историческом центре, который «раскурочивали» и уничтожали последние 100 лет. Теперь застройщики столкнутся с ужесточением требований к высотности, им запретят обделывать фасады керамогранитом, ставить вывески на крышах. Строить нельзя у «Чаши» и «Экията». Вышки сотовой связи тоже оказались под запретом — ее как не было, так и не будет.

Скандалы в школах и сбежавший министр

Кроме того, очередной скандал потряс минобразования Татарстана: в Бугульме чиновники не стали искать учителей для слепой девочки, год отправляя ее мать из кабинета в кабинет. Впрочем, после вмешательства СМИ и прокуратуры проблема решилась в считанные дни. Министерству не привыкать к скандалам — детей из-за «ковидного» фильтра заставляют толпиться в очередях и не пускают в школы, оставляя на волю судьбы, в то время как министр Рафис Бурганов удачно убегает от страдающих от поборов родителей.

«Околообразовательные» новости тоже весьма печальны: федеральному замминистра запретили кататься с горки в новой школе, а студентка-педагог Рада Романова назвала «мамаш» своими хейтарами. Всю прошлую неделю она вызывала жгучий интерес татарстанцев благодаря полуголым фото в своем Instagram. На этой неделе внимание переключилось на жену футболиста «Рубина», поделившуюся откровенным фото.

"