Posted 4 сентября 2020,, 14:44

Published 4 сентября 2020,, 14:44

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

В Татарстане власти много лет не замечали незаконный завод посреди заповедника

4 сентября 2020, 14:44
На территории заповедника «Кичке-Тан» в Агрызском районе Татарстана несколько лет незаконно производили асфальт. Местные власти этого не замечали. Об этом сообщают активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Активисты выяснили, что завод был построен и несколько лет работал без разрешительных документов. На особо охраняемой природной территории у берега реки Иж расположены бытовки, стоянка, склад и само производство. После обращения в контролирующие органы стало известно, что участок был занят самовольно.

Члены ОНФ указывают, что ликвидировать завод должен районный исполком — это входит в его сферу ответственности. «Руководство района должно объяснить, каким образом на их территории столько лет незаконно работало целое предприятие и почему не было предпринято никаких мер по устранению нарушений», — заявили в организации.

Эксперт реготделения ОНФ Артем Леонов заявил, что муниципальные власти несколько лет не замечали или вовсе игнорировали производство, которое наносило вред экологии заповедника. В заказнике растет и обитает 25 видов растений и животных, которые были занесены в Красную книгу Татарстана.

"