Posted 5 февраля 2019,, 19:50

Published 5 февраля 2019,, 19:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

В Германии извинились перед ректором крымского вуза за позицию МИД по форуму в Казани

5 февраля 2019, 19:50
Ректор немецкого Технического университета Ильменау Петер Шарфф извинился перед коллегой из Крымского федерального университета Андреем Фалалеевым за позицию министерства иностранных дел Германии по участию вуза в форуме в Казани. Об этом сообщает пресс-служба крымского университета.

По словам Фалалеева, Шарфф приехал в Казань, несмотря на позицию МИД страны. Немецкий ректор представил делегацию Германии на саммите. Глава КФУ отметил, что с представителями университета в международных образовательных мероприятиях такая ситуация произошла впервые.

«Он принес извинения, объяснив, что это было официальное давление на них со стороны министерства иностранных дел <…> Само слово «Крым» их встревожило, потому что в этой делегации должны были присутствовать представители посольства, то есть официальные лица, а не только ректоры», - рассказал ректор крымского вуза.

Фалалеев добавил, что реакция Германии на участие университета из Крыма стала неожиданностью для КНИТУ-КАИ, который принял Пятую встречу руководителей российских и германских образовательных и научно-исследовательских организаций. По его словам, для представителей казанского вуза стало «неожиданностью», что на форум не приехали профессоры.

Накануне немецкая сторона решила отменить мероприятие из-за того, что в нем должен был принять участие ректор Крымского федерального университета. Министерство иностранных дел и Конференция ректоров вузов ФРГ «в ультимативной форме» потребовали воспрепятствовать его участию в форме из-за непризнания Берлином принадлежности Крыма России. Сам Фалалеев в тот же день гарантировал свое присутствие на форуме в Казани.

"