Posted 6 февраля 2019,, 15:06

Published 6 февраля 2019,, 15:06

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Итоги дня: имянаречение в РТ, жалоба на полицейских, центры для инвалидов

6 февраля 2019, 15:06
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

На встрече с журналистами главный казый Татарстана Джалиль Фазлыев заявил, что правильные имена должны иметь хорошее значение на татарском, арабском или персидском языках. Эксперты, опрошенные Inkazan, со словами судьи не согласились. Исламовед Рустам Батров согласился, что в исламе есть предписание о том, что имя должно нести хороший смысл. Но в учениях нет упоминания о том, что необходимо сверяться именно с арабским языком. Эксперт назвал это заявление «немного странным». Другой исламовед Арслан Садриев также заявил, что в исламе не прописано, на каком языке должно быть имя человека. Эксперт назвал ДУМ РТ общественной организацией и отметил, что все принадлежащие к ней лица берут на себя обязательства следовать принятым в этой организации правилам.

В Татарстане полицейский анонимно пожаловался на работу руководителей ОМВД России по Бугульминскому району. Свое обращение он адресовал министру внутренних дел республики Артему Хохорину. По словам полицейского, в последнее время в отдел назначают руководителей, которые «не имеют понятия о руководящей работе».

На заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике были названы проблемы реабилитационных центров для инвалидов. Сотрудники этих организаций получают низкие зарплаты, питание пациентов недостаточное, а само расположение центров влияет на их доступность. Во время заседания комитета по социальной политике прозвучало, что неравномерность размещения учреждений на территории Татарстана влияет на доступность услуг по реабилитации граждан проживающих в большинстве районах РТ. Укомплектованность штатов большинства реабилитационных центров медицинскими и педагогическими работниками находится на уровне 70%.

Комитет Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи поддержал инициативу Татарстана о повышении возраста покупки оружия с 18 до 21 года. Он рекомендовал нижней палате парламента принять поправки в первом чтении.

Московские татары могут лишиться здания Татарского культурного центра. Управление по эксплуатации зданий высших органов власти подало иск в Арбитражный суд Москвы против Татарской национально-культурной автономии Москвы. Разбирательства по делу начались в конце декабря 2018 года, следующее заседание назначено на конец марта 2019 года.

В Казани работу начало обновленное детское диспансерное отделение Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера. Учреждение сможет принимать до 450 пациентов в день. Новое отделение позволило разделить потоки взрослых больных и детей.

Правозащитная группа «Агора» подготовила доклад об ограничении свободы интернета в стране и включила Татарстан в «красную зону». Республика находится там с 2015 года.

В Зеленодольском районе мясокомбинат незаконно закопал 80 тонн испорченного куриного мяса в 100 метрах от берега Волги. Следователи проводят проверку по факту незаконного захоронения биологических отходов.

В России в розыск объявили еще двух подозреваемых по делу Арашуковых. В розыске находятся и.о. исполнительного директора АО «Буденновскгазпромбытсервис» Уали Евгамукови исполнительный директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Невинномысске Умар Калмыков.

"