Posted 8 июня 2020,, 09:53

Published 8 июня 2020,, 09:53

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Эксперт ожидает 70%-ную явку на голосовании по поправкам в Конституцию

Эксперт ожидает 70%-ную явку на голосовании по поправкам в Конституцию

8 июня 2020, 09:53
Фото: 1Mi
Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин поделился мнением, что явка на голосование по поправкам в Конституцию, которое пройдет 1 июля, превысит 70%. Также он предположил, когда потребуются новые изменения в основном законе страны.

По мнению Данилина, в целом россияне больше всего поддерживают пункты поправки, которые касаются социальной поддержки. Одно из главных предложений — это гарантия на получение квалифицированной, бесплатной, доступной медпомощи. 96% респондентов, опрошенных ВЦИОМ, поддержали такие изменения.

«Это небезосновательно, учитывая, что на сегодняшний день ещё сохраняется советский подход к медицине как к общественному благу, а не как к коммерческой услуге. Ведь там, где к медицине относятся как к коммерческой услуге, мы видим меньшие успехи по противостоянию коронавирусу», — цитирует Данилина bel.ru.

Для самого спикера крайне важна поправка о национализации элит, которая подразумевает запрет на второе гражданство и вид на жительство, активы за рубежом. По словам Данилина, нововведение сделает ее «более патриотически настроенной».

«Очевидно, что чиновник должен думать о своей стране, где он живёт и работает, а не о „запасном аэродроме“», — добавил он.

Поправки в Конституцию были объявлены в январе, когда «налицо был серьёзный мировой экономический кризис». Эксперт предположил, что в этот момент «необходимо добиться того, чтобы страна встречала угрозу более подготовленной, более вооружённой». Но и внутренняя политика подтолкнула на такой шаг.

«Это решение о внесении данной поправки Терешковой принималось тогда, когда у многих групп лиц возник соблазн „поиграть“ в слабого президента. И Путину пришлось вынести поправку с тем, чтобы оставить существенный фактор неопределённости до 2024 года и „нагнуть“ элиты, которые занимаются этими игрищами», — заявил Данилин.

На вопрос, когда Конституцию придётся пересмотреть вновь, директор центра ответил, что косметические правки возможны всегда. Но существенные изменения будут вносить уже те, кто представляют совершенно иную идеологическую и политическую позицию.

«То есть должны будут произойти существенные изменения, касающиеся внутриполитической ситуации. Например, к власти должны будут прийти силы, которые сейчас являются маргинальными, такие как радикальные либералы. Тогда придётся менять Конституцию», — пояснил Данилин.

Он назвал новую дату голосования по поправкам, 1 июля, одной из лучших, которые могли бы быть. По словам спикера, ЦИК сделал все возможное для обеспечения безопасности голосующих. Так, вводится электронное голосование.

«Для граждан это очень важно, это будет означать, что всё закончилось: трудная пора самоизоляции, карантинов, ограничений. Пусть, может, не навсегда, до осени, но мы начинаем жить нормальной жизнью. Я думаю, что явка на голосовании будет высокой — более 70%», — заключил Данилин.

"