Posted 8 июня 2020,, 15:10

Published 8 июня 2020,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Итоги дня: коронавирус, раздельный сбор мусора в Казани, оживление туризма

8 июня 2020, 15:10
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Хроники коронавируса

В Татарстане за последние сутки диагностировали COVID-19 еще у 53 человек. Итого за период пандемии в республике выявили 3 611 случаев заболевания. Больше всего заболевших оказалось в возрасте от 50 до 60 лет — их 20. Чаще всего COVID-19 выявляли у казанцев — таких 22 человека. За сутки в РТ выздоровели 66 человек.

В России за прошлые сутки выявили 8 985 новых случаев коронавируса. Общее число заразившихся увеличилось до 476 658.

Депутат Госдумы от Татарстана Борис Менделевич высказался о рекомендациях минздрава России относительно запаса коек на случай второй волны пандемии. Он предостерег от ситуации, когда из-за резервирования коек могут возникнуть проблемы с оказанием медицинской помощи другим больным, которым эти места также необходимы.

Большинство дворов Казани перешли на раздельный сбор мусора

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что 80% дворов Казани перешли на дуальный сбор мусора.

На «деловом понедельнике» в мэрии привели такие данные: каждый день в городе формируется 1 500 тонн отходов, а в период самоизоляции — почти 2 000 тонн. В прошлом году в Казани было организовано 65 контейнерных площадок с возможностью раздельного сбора мусора. Сейчас всем застройщикам в столице Татарстана рекомендуется организовывать такие объекты при строительстве новых домов.

Градоначальник заявил, что проблему раздельного сбора мусора в столице Татарстана решили. Следующий этап — это организация переработки отходов.

Туротрасль готовится к открытию сезона

В России с 1 июля планируется полноценно запустить туристический сезон. С этой даты могут стартовать межрегиональные поездки. Ожидается, что основным направлением будут города Золотого кольца России. Обсуждаются меры, чтобы удешевить поездки. Правительство РФ предложило Ростуризму, туроператорам, перевозчикам запустить новые внутренние маршруты по таким направлениям, как Калининградская область, Хакасия, Байкал, Горный Алтай. Кроме того, Россия откроет границы на въезд и выезд, но пока по «нетуристическим» целям.

Что касается Татарстана, то здесь круизный туризм находится в стадии ожидания. Все углубительные работы проведены, поэтому в речном порту могут останавливаться четырехпалубники. Уровень воды также позволяет кораблям швартоваться в Татарстане, поэтому с технической точки зрения в республике все готово.

Татарстан получил более 22 млрд рублей на меры соцподдержки

Татарстану выделили на соцподдержку почти на 9 млрд рублей больше, чем в прошлом году. В 2020 году бюджет отрасли социальной защиты составил 22,6 млрд, финансирование выросло на 8,9 млрд. По словам главы минтруда РТ Эльмиры Зариповой, наиболее уязвимой категорией оказались семьи с детьми, и большую часть выплат получили именно они.

Всего в республике меры социальной поддержки получают 1,5 млн человек.

Возобновление медосмотров и вакцинации в больницах Казани

В Казани возобновлено проведение вакцинации детей, а также медосмотров.

Кроме того, для населения вновь доступен ряд медицинских услуг, которые были прекращены из-за пандемии коронавируса — стоматологии, офтальмологии, отоларингологии, онкологии в части работы первичных кабинетов и акушерства-гинекологии. Кроме того, для населения доступны терапевтическая косметология и медицинский массаж.

Громкое убийство в Сабинском районе

Вечером субботы, 6 июня, 18-летний житель Сабинского района с ножом напал на родителей — его 56-летний отец скончался в больнице, за жизнь 53-летней матери борются врачи. В полиции сообщили, что парень пытался покончить с собой — его также доставили в больницу.

Впоследствии парень признал вину, заявив, что готовился к преступлению заранее. Он нанес ножевые ранения себе, чтобы в дальнейшем имитировать нападение на дом неустановленных лиц.

В СМИ будут мониторить статьи про Хуснуллина и Файзуллина

АО «Дом.РФ» заказало веб-платформу для мониторинга СМИ на упоминание членов правительства, в том числе двух бывших министров строительства Татарстана. Это нынешний вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и первый замглавы минстроя РФ Ирек Файзуллин. На доступ к ней заказчик готов потратить 26,9 млн рублей. Если обнаруживаются некорректные или недостоверные материалы, то исполнитель должен разослать алерты или уведомления заказчику.

"