Posted 9 мая 2020,, 06:27

Published 9 мая 2020,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Минниханов поздравил жителей Татарстана с Днем Победы

9 мая 2020, 06:27
Глава РТ Рустам Минниханов поздравил жителей республики с Днем Победы. Текст поздравление опубликован на сайте главы Татарстана.

Минниханов заявил, что несмотря на то, что прошло уже две третьих столетия с памятного дня Победы над нацистской Германией, эхо этого долгожданного сообщения звучит в душах всех потомков и наследников того военного поколения.

«Никому из нас нет необходимости объяснять, какое чудовищное горе принесла эта проклятая война родной стране и всему нашему многонациональному народу: ведь не было ни одной семьи, где не провожали бы со слезами на фронт мужей, сыновей и дочерей, где не получали бы похоронок и сообщений о без вести пропавших», - сказал Минниханов, добавив, что домыслы и фальсификации не способны стереть как священную память, так и вклад воинов-освободителей.

Глава республики отметил, что жители Татарстана также вписали множество героических страниц в летопись Победы. Более половины из 700 тысяч татарстанцев не вернулись с войны. Республика поставляла вооружение, медицинские принадлежности, продовольствие. В Татарстане также принимали блокадников, были развернуты госпитали. В Казань во время войны эвакуировали около 70 промышленных объектов, 33 института Академии наук.

«Вечно будут жить в нашей благодарной памяти имена Мусы Джалиля, Михаила Девятаева, Магубы Сыртлановой, Петра Гаврилова, Гани Сафиуллина, Никиты Кайманова, Газинура Гафиятуллина, Петра Савинова, Ильдара Маннанова, Николая Столярова, Гази Загитова, Михаила Симонова, Сабира Ахтямова, Бориса Кузнецова и многих других героических татарстанцев. Все они запечатлены в наших сердцах, названиях городов и поселков, улиц и школ, отлиты и высечены в бронзе и граните монументов, представлены в экспозициях мемориалов и музеев», — заявил Минниханов.

"