Posted 9 июня 2016,, 12:13

Published 9 июня 2016,, 12:13

Modified 11 сентября 2022,, 08:47

Updated 11 сентября 2022,, 08:47

В Татарстане могут запретить деятельность коллекторов

9 июня 2016, 12:13
Депутаты комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ поддержали законопроект «О неотложных мерах по противодействию коллекторской деятельности». Законопроект запрещает работу коллекторских агентств до принятия специальных федеральных законов о защите прав и законных интересов физических лиц...

Прокофьев заметил, что органы полиции обращают внимание только на случаи явного вреда по отношению к должникам. «Недобросовестными лицами могут также совершаться действия, не подпадающие под формальные составы правонарушений, предусмотренные действующим законодательством, но при этом ущемляющие права должников и создающие для них невыносимые условия», – сказал он.

Прокофьев отметил такие случаи, как частые телефонные звонки, психологическое давление. По его словам, на сегодняшний день законодательных механизмов для предупреждения противоправных действий коллекторов нет.

«Сегодня, по сути, вымогатели и рэкетиры вернулись в новой форме – коллекторов. Татарстан часто шел на опережение в регулировании каких-то вопросов, а запрет коллекторской деятельности – как раз тот случай, когда необходимо принимать оперативные меры. Существует федеральный законопроект, который внесен Нарышкиным и Матвиенко, он имеет большие шансы быть принятым. Но это процесс долгий. Госдума уходит на выборы. Когда она «раскачается», примет или не примет федеральное регулирование – это вопрос. А граждан защищать нужно уже сейчас», — говорит Прокофьев.

фото bykvu.com

"