Posted 9 июня 2020,, 12:39

Published 9 июня 2020,, 12:39

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Бюллетень в пакете и наблюдатели за дверью: голосование по Конституции на дому

9 июня 2020, 12:39
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Татарстана рассказала, как в регионе организуют голосование по поправкам в Конституцию на дому. Отдать свой голос таким образом можно будет с 25 июня по 1 июля, предварительно подав заявление через Госуслуги или избирком по месту регистрации.

В пресс-службе ЦИК заявили, что процесс организуют с соблюдением мер безопасности: членов комиссии и наблюдателей обеспечат средствами индивидуальной защиты. К голосующим они придут со специальным набором, состоящим из бюллетеня, бланка заявления о голосовании на дому, маски и перчаток, а также салфетки и ручки.

Все это передадут избирателю в герметичном пакете. «Члены комиссии и наблюдатели будут соблюдать санитарное дистанцирование, домой к голосующим они заходить не будут. Гражданин получает комплект для голосования, возвращается в свою квартиру», — сказал глава ЦИК Андрей Кондратьев.

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля, однако чтобы развести потоки людей, оно начнется раньше назначенного дня. Ранее Кондратьев заявил, что задействованные в процессе люди пройдут тестирование на коронавирус, их намерены обеспечить средствами индивидуальной защиты.

"