Posted 9 июня 2020,, 15:10

Published 9 июня 2020,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Итоги дня: коронавирус, неоткрывшиеся санатории, проверки после смерти инвалида

9 июня 2020, 15:10
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Хроники коронавируса

За сутки в Татарстане коронавирус нового типа обнаружили еще 54 человек. Итого за весь период пандемии в республике зафиксировано 3 665 случаев заражения. Выздоровело за весь период 2 748 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19, в том числе 35 за последние сутки. На лечении остаются 906 человек.

Тем временем в России за минувшие сутки выявили 8 595 новых случаев коронавируса.

Тем временем депутат Госсовета Эдуард Шарафиев в своем Telegram-канале усомнился в достоверности официальной статистики по заболевшим коронавирусом в республике. По его словам, мало кто знает реальную картину по числу заболевших — ее может дать массовое тестирование населения на коронавирус, которое не проводится.

Также Шарафиев заявил, что депутаты бесплатно проходят тестирование перед каждым заседанием, хотя для остального населения они платные и стоят около 2 тысяч рублей. Он задался вопросом, нужно ли тратить бюджетные деньги на тестирование народных избранников.

Еще одно событие, связанное с пандемией, произошло в инфекционной больнице Набережных Челнов. Там 36 сотрудников не получили положенных им «путинских» надбавок за работу с больными коронавирусом. В ситуацию вмешалась прокуратура. В итоге три врача, 19 сотрудников среднего и 14 младшего звена в общей сложности получили более 3,3 млн рублей.

Санатории не смогли открыться

В Татарстане санаториям разрешили работать с 8 июня. Но несмотря на это большинство здравниц пока не открыли двери, потому что им нужна минимум неделя для подготовки к работе.

У ассоциации «Санатории Татарстана» есть опасения насчет загрузки в ближайшее время, которую организации надеются повысить за счет татарстанцев. Объединение попросит власти отменить обязательные справки для жителей республики.

Резонанс после смерти пожилого инвалида в Челнах

Минздрав и прокуратура Татарстана проводят проверки по факту смерти 72-летнего инвалида в инфекционке Набережных Челнов. Его родственники заявили, что пенсионер не получил необходимой медпомощи: у мужчины, которому из-за отсутствия почек требовался гемодиализ, в мае обнаружили коронавирус. Пациента поместили в инфекционную больницу, где необходимую процедуру сделать невозможно. Кроме того, корпус, в котором оказался пенсионер, не был приспособлен для госпитализации колясочников. 1 июня мужчина скончался.

Общественники не надеются на должное внимание к ситуации со стороны властей муниципального уровня и готовят обращение в Генпрокуратуру.

Пляжи Татарстана пока закрыты

Госинспекция маломерных судов Татарстана допустила к эксплуатации шесть пляжей на территории республики. Однако купаться на них нельзя до снятия коронавирусных ограничений. Места массового отдыха людей будут открыты на третьем этапе снятия коронавирусных ограничений. Республика находится на первом этапе.

ЦИК рассказал о посткарантинном голосовании

ЦИК Татарстана рассказал, как в регионе организуют голосование по поправкам в Конституцию на дому. Отдать свой голос таким образом можно будет с 25 июня по 1 июля, предварительно подав заявление через Госуслуги или избирком по месту регистрации.

Члены комиссии и наблюдатели придут к голосующим со специальным набором, состоящим из бюллетеня, бланка заявления о голосовании на дому, маски и перчаток, а также салфетки и ручки. Все это передадут избирателю в герметичном пакете.

Робот-строитель из Иннополиса

В Иннополисе до 2022 года планируют завершить разработку робота, который сможет заменить целую бригаду рабочих и построить двухэтажный дом за неделю с использованием 3D-принтера

Разработка единицы началась осенью прошлого года. Таких роботов также можно будет использовать для сборки и окраски больших объектов — кораблей и самолетов.

"