Posted 9 июля 2020,, 15:20

Published 9 июля 2020,, 15:20

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Суд не стал рассматривать дело по иску умершего экс-главы Чувашии

9 июля 2020, 15:20
Верховный суд России прекратил производство по иску бывшего главы Чувашии Михаила Игнатьева о восстановлении его в должности в связи со смертью заявителя. Об этом сообщило издание «Интерфакс».

Представитель Игнатьева подал ходатайство о замене истца — на вдову экс-губернатора Ларису Игнатьеву как правопреемника, но это ходатайство отклонили. По завершении заседания адвокат сказал, что, возможно, обжалует решение Верховного суда для восстановления репутации Игнатьева. Ранее в качестве административного ответчика судом был привлечен президент России.

Игнатьев был главой Чувашии с лета 2010 года, всего более девяти лет. В конце января 2020 года его исключили из «Единой России». Затем президент РФ Владимир Путин отстранил Игнатьева от должности с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Перед этим чиновник дважды стал участником громких скандалов. В первом случае он заявил, что надо «мочить» журналистов и блогеров, которые приезжают из разных регионов России, хорошо здесь устраиваются и начинают критиковать власть. Эти слова он произнес при поздравлении журналистов с Днем печати.

Его слова были осуждены в ООН, а руководство «Единой России» призвало Игнатьева принести журналистам извинения, что он и сделал.

Позже, передавая МЧС новые пожарные машины, Игнатьев вынудил офицера подпрыгнуть за ключами от них, высоко подняв их. Видео с этим инцидентом появилось тогда в ряде СМИ и Telegram-каналов. После этого инцидента чиновник был исключен из «Единой России» решением президиума генсовета партии.

В конце мая Игнатьев решил оспорить в Верховном суде указ Путина о своей отставке. Экс-губернатор заразился коронавирусом COVID-19 и 18 июня умер от заболевания.

"