Posted 10 июня 2020,, 06:00

Published 10 июня 2020,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Это своего рода наследие Владимира Путина — политолог о поправках в Конституцию

10 июня 2020, 06:00
Поправки в Конституцию являются своего рода гарантией того, что достижения последних лет будут защищены. Такое мнение высказал политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

Политолог назвал важнейшими поправки, касающиеся защиты неделимости территории России и индексации пенсий.

«Актуальность поправок в том, что это своего рода наследие Владимира Путина, и он стремится защитить те позитивные изменения, которые происходят последние годы в обществе от возможных посягательств», — заявил Матвейчев. Например, запрет на двойное гражданство закреплен с 2006 года, но это уровень федерального закона, а не Конституции.

По оценке эксперта, для отмены поправок необходимо убедить проголосовать против них 60-70 млн человек.

«Мне сложно представить, чтобы кто-то в трезвом уме и здравой памяти проголосовал за то, чтобы пенсии перестали индексироваться. Или за то, чтобы отдать часть территории, например, Курилы Японии? Как бы не менялся строй, и кто бы не пришел в дальнейшем к власти, предположить, что кто-то согласиться проголосовать за то, чтобы лишиться части страны, чтобы чиновники имели двойное гражданство, невероятно сложно», — цитирует Матвейчева «Восток Медиа».

По мнению профессора, до этого момента Путин не касался данного вопроса, потому что была уверенность, что он останется у власти еще значительное время и сможет провести запланированные изменения. Сейчас глава государства, скорее всего, понимает, что на смену ему придут люди с отличающимся видением будущего России.

Матвейчев назвал критикующих поправки предателями страны, эмиссарами, которым некие «силы выделяют гранты».

«Но это только одна часть критиков, предатели интересов Родины. А вот есть просто странные люди, которые выступают против, не получая никакой выгоды. Представляете, как им, наверное, обидно, что некоторые, скажем так, оппозиционеры получают за свою деятельность гранты от иностранного капитала, а они выступают за то же самое, но бесплатно? Мне сложно представить, чтобы адекватные люди выступали против интересов своего государства, своей страны», — полагает политолог.

По словам Матвейчева, после голосования все изменения станут практически невозвратны, то есть откат в прошлое будет невозможен.

"