Posted 10 июня 2020,, 15:12

Published 10 июня 2020,, 15:12

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Итоги дня: коронавирус, снос этажей в доме «Свея», Латынина и письмо врачей из РТ

10 июня 2020, 15:12
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Хроники коронавируса

В Татарстане COVID-19 диагностировали у 55 человек. Пятеро заболевших оказались младше 18 лет. Всего за пандемию в республике выявлено 3 720 случаев заражения. В России за последние 24 часа коронавирус диагностировали у 8 404 человек.

Тем временем в прокуратуру Набережных Челнов поступила информация о вспышке коронавируса в психоневрологическом диспансере. Предварительно, в числе зараженных находятся пациенты и медицинские работники учреждения. Ведется проверка.

В стране начали подводить итоги карантина. Так, Татарстан оказался лидером по количеству выписанных штрафов за нарушение режима самоизоляции. За время его действия к административной ответственности были привлечены почти 34 тысячи человек.

В Татарстане по не готовы снимать все ограничения самоизоляционного режима. На предложение депутата Госсовета Альмира Михеева открыть ТЦ власти республики ответили, что в некоторых районах торговые объекты уже заработали. Но там санитарно-эпидемиологическая ситуация позволяет вводить такие послабления. По всей территории РТ эта работа будет поэтапно продолжаться.

Снос верхних этажей в проблемном доме «Свея»

В Казани начали сносить «лишние» этажи и подъезд ЖК «Золотая середина», находящегося на улице Четаева. Жилой комплекс возводила компания Рашида Аитова «Свей».

Дольщики «Золотой середины» просили решить проблему с их домом, устраивая акции: выходили к зданию кабмина РТ, требовали встречи в вице-премьером республики Рустамом Нигматуллиным, обращались к президенту РФ Владимиру Путину, устраивали голодовку.

Журналистку вызвали в СК после зачитывания письма из Нижнекамска

Следком начал проверку после того, как журналистка «Эха Москвы» и «Новой газеты» Юлия Латынина зачитала в эфире программы «Код доступа» обращение нижнекамских врачей. В нем медики заявили, что им якобы не хватает средств индивидуальной защиты. Также они отмечали, что в городе зарегистрировано лишь три случая заражения коронавирусом, но при этом в больницах много пациентов с двусторонней пневмонией, которым не проводили тесты на COVID-19.

В следкоме эту информацию посчитали ложной. Редакцию «Эха Москвы» попросили «оказать содействие в обеспечении явки» Латыниной для дачи объяснений. Кроме того, следователи хотят знать, по какому адресу обозреватель соблюдала самоизоляцию.

ИД «Коммерсантъ» сменил издателя в Татарстане

ООО «Профи-ньюс», через которое газета выходит в последние 5 лет, теперь принадлежит Линару Тимергалееву. Бывший владелец компании Ольга Кудрина сохранила пост главного редактора. По ее словам, сделка направлена на развитие, укрепление присутствия «Коммерсанта» в Татарстане, Чувашии и Марий Эл». Сумму стороны предпочли не раскрывать.

Победа института истории имени Марджани

И. о. директора института истории имени Марджани назначен Радик Салихов. Рафаэль Хакимов, который с 2011 года руководил организацией, займет должность научного руководителя института.

Этим назначениям предшествовал скандал: появился слух о ликвидации института, который вызвал резонанс в научном сообществе. Последние изменения в руководстве института Хакимов воспринял как победу.

Закрытые для чиновников санатории

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление об отмене отдыха госслужащих в санаториях до 1 января 2021 года. Причины такого решения в документе не уточняются.

ГИСУ РТ заподозрили в проведении неконкурентных закупок

По информации ОНФ, ГИСУ Татарстана провело две неконкурентные закупки на 746,4 млн рублей. Госконтракты под предлогом пандемии были заключены с одним поставщиком. Проведены закупки на строительство школ в Казани на улице Ершова и в ЖК «Салават Купере». При этом работы должны быть выполнены в короткие сроки - к концу этого года. Материалы были переданы в Федеральную антимонопольную службу Татарстана.

"