Posted 10 июня 2020,, 08:36

Published 10 июня 2020,, 08:36

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

ЦИК РТ получил около 3 млн бюллетеней для голосования по поправкам в Конституцию

10 июня 2020, 08:36
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Татарстана получила тираж бюллетеней для голосования от «Идел-Пресс», сообщает пресс-служба ЦИК.

В Татарстане идет подготовка к голосованию по поправкам к Конституции. Сегодня ЦИКу Татарстана был передан тираж бюллетеней для голосования от полиграфическо-издательского комплекса «Идел-Пресс».

Бюллетени для голосования под охраной ГУП «Главный центр специальной связи» вначале доставят в территориальные избирательные комиссии республики, а потом распространят по участковым избирательным комиссиям, рассказал председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев. В Татарстане в подготовке к общероссийскому голосованию задействованы 65 территориальных избиркомов.

Текст в бюллетенях будет продублирован на татарском языке. Их количество рассчитано на основе списков избирателей. Общее количество отпечатанных бюллетеней - 2 938 433, в том числе с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) — 98 100.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию начнется за 6 дней до основного дня голосования с 25 по 30 июня. С 5 июня заявления о желании проголосовать по месту фактического нахождения принимаются в территориальных избиркомах, МФЦ, и на портале Госуслуг. С 16 по 21 июня это можно будет сделать через участковые избиркомы.

Проголосовать можно будет и из дома. Для этого нужно будет предварительно подать заявление через Госуслуги или избирком по месту регистрации. При таком варианте голосования будут соблюдены все меры безопасности. Члены комиссии и наблюдатели придут к избирателям в масках и перчатках, передадут им герметичный пакет с комплектом для голосования, домой к голосующим заходить не будут.

"