Posted 10 декабря 2019,, 16:53

Published 10 декабря 2019,, 16:53

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Сложный путь у нас был — Шаймиев о смерти Лужкова

10 декабря 2019, 16:53
Государственный советник республики Татарстан Минтимер Шаймиев прокомментировал смерть бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Слова экс-президента РТ приводит пресс-служба правительства республики.

Шаймиев назвал Лужкова патриотом и «верным сыном» России, который «с любовью и большим желанием выполнял свою работу». По словам госсоветника РТ, самым ярким показателем работы бывшего градоначальника является то, что он 18 лет был мэром Москвы, трижды избираясь на этот пост и набирая от 70% до 80% голосов.

«Такая была поддержка и любовь народа. Людей не обманешь. Его любили, он их любил», — сказал Шаймиев. Госсоветник Татарстана добавил, что Лужков был человеком «твердых позиций» и «достойно представлял» Москву. По его словам, у градоначальника получалось «выбрать наиболее верный путь».

«Сложный путь у нас был, потому что страна должна была определиться, и в перестроечные годы начался поиск: как обустроить страну», — сказал Шаймиев. Он напомнил, что Лужков был инициатором создания партии «Отечество», которая позже объединилась с партией «Вся Россия» Шаймиева и экс-главы Башкортостана Муртазы Рахимова.

«Он, как известно, [после отставки с поста мэра Москвы] взял земли в Калининградской области, трудился фермером. Я это знаю не с чужих слов. Вплоть до того, что сам садился за руль трактора, пахал, сеял и убирал. Это вот Лужков Юрий Михайлович», — сказал Шаймиев. Он добавил, что был на 80-летнем юбилее градоначальника, а годом позже тот посетил юбилей госсоветника РТ.

Глава Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования в связи со смертью Лужкова. Он обратился к супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной. «Его активная общественно-политическая деятельность, вклад, внесённый в развитие российской столицы и в целом экономики страны, снискали ему заслуженно широкое признание», — сказал Минниханов.

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в своем аккаунте Instagram также выразил соболезнования, назвав смерть Лужкова «невосполнимой утратой».

О смерти Лужкова на 84-м году жизни стало известно сегодня днем. Экс-политик скончался в Мюнхене в больнице, где ему делали операцию на сердце. Хирургическое вмешательство прошло успешно, однако Лужков «не смог выйти из состояния наркоза». Его похоронят 12 декабря на Новодевичьем кладбище. Отпевание в Храме Христа Спасителя проведет патриарх Кирилл.

"