Posted 11 мая 2017,, 12:03

Published 11 мая 2017,, 12:03

Modified 12 сентября 2022,, 06:30

Updated 12 сентября 2022,, 06:30

Политолог о назначении Нигматуллина: здесь все достаточно логично

11 мая 2017, 12:03
Глава Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о назначении Рустама Нигматуллина на пост первого вице-премьера республики. Сегодня утром его кандидатуру представили депутатам Государственного совета.

Вакансия освободилась после того, как ушел Ильдар Халиков, и пост премьер-министра занял Алексей Песошин. Бывшего сити-менеджер Казани, с 2014 года работавшего первым замом главы правительства РТ, депутаты Госсовета утвердили 17 апреля.

Представляя Нигматуллина, Песошин заявил, что на посту первого заместителя руководителя исполнительного комитета Казани, а потом первого заместителя мэра он курировал земельные и имущественные отношения и транспорт, возглавлял комиссию по чрезвычайным ситуациям.

"За время работы зарекомендовал себя как эффективный и грамотный руководитель, обстоятельный хозяйственник и профессионал, человек с активной жизненной позицией. Важную роль в успешной трудовой деятельности Рустама Камильевича сыграл опыт, приобретенный на ответственных должностях муниципальной службы и депутатской деятельности", - сказал Песошин.

Глава комитета по экономике Госсовета Рафис Бурганов, который был предшественником Песошина на посту руководителя исполкома Казани, сообщил, что представители фракции "Единой России" в парламенте единогласно поддержали кандидатуру Нигматуллина. На заседаниях комитетов, добавил он, Нигматуллина поддержали и представители КПРФ.

"Отношусь положительно. И дело даже не в том, что Песошину удобно с ним работать. Просто это человек, который хорошо знает транспорт, строительство, человек, который прошел Универсиаду", - сказал Бурганов в беседе с Inkazan.

Нигматуллин родился в 1969 году в Киргизской АССР. Окончил КАИ и Казанский университет. В КГУ учился на юридическом факультете, выпускниками которого являются Ильдар Халиков и мэр Казани Ильсур Метшин. В 1995 году пришел работать в администрацию города на должность референта ее главы. Тогда этот пост занимал Камиль Исхаков. В 2006 году уже при Метшине Нигматуллин становится первым заместителем руководителя исполкома Казани. В 2015 году после выборов в Казгордуму получает пост первого вице-мэра. За годы работы Нигматуллина в администрации города Бурганов и Песошин успели сменить друг друга на посту руководителя исполнительного комитета.

"Здесь все достаточно логично. Алексей Песошин позвал в заместители человека, которого достаточно хорошо узнал по работе в мэрии. То, что один из них не принадлежал к субэлитной группе Исхакова, а другой принадлежал, сейчас уже, видимо, не имеет значения — конфигурация отношений сейчас совершенно другая. Видимо, это человек, с которым он нашел общий язык давно, еще проводя Универсиаду", - прокомментировал Inkazan назначение казанский политолог Сергей Сергеев.

"