Posted 11 июня 2020,, 15:16

Published 11 июня 2020,, 15:16

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Итоги дня: коронавирус, 32 млрд рублей «недополучки» бюджета, очереди у ФМС

11 июня 2020, 15:16
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Хроники коронавируса

В Татарстане за сутки диагноз COVID-19 подтвердился у 54 человек. С момента начала пандемии в республике инфекция обнаружена у 3 774 человек. На данный момент на лечении остаются 978 граждан.

В то же время зафиксирован 11-й случай гибели от COVID-19. В Альметьевске скончался мужчина 1976 года рождения. Сведения о пациенте совпадают с данными 43-летнего Ильяса Галимова — одного из самых титулованных борцов корэш за последние годы. 3 июня сообщалось, что он скончался из-за двусторонней пневмонии.

Вчера в татарстанские больницы поступила первая партия препарата против коронавируса «Авифавир», состоящая из 300 упаковок. Его применяют при средних и тяжелых формах коронавирусной инфекции.

Татарстан в свою очередь попытается продать созданный здесь бесконтактный дезинфектор для рук. Устройство работает следующим образом: надо поместить кисти в специальную камеру, в которой на них будет распылена жидкость, и растереть ее.

В Татарстане в каждом летнем лагере разработан маршрутизатор — план действий на случай заражения детей коронавирусом. Он предполагает, в какое лечебное учреждение и какими силами будет доставлен ребенок.

Продолжение получила история с распространением коронавируса в психдиспансере Набережных Челнов: информация о вспышке не подтвердилась Есть единичные случаи госпитализации людей с подозрением на коронавирус, на сегодняшний день ситуация стабильна, заявила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Сокращение доходов бюджета из-за проблем нефтянки

За пять месяцев консолидированный бюджет Татарстана недополучил 32,2 млрд рублей доходов. В основном такая сумма набралась из-за сокращения платежей по налогу на прибыль от нефтяной отрасли: этот сектор показал самый большой объем снижения — порядка 16 млрд рублей, а вместе с переработкой потери достигают 21 млрд рублей.

Часть покроется за счет остатков с прошлого года: бюджет за 2019-й исполнен с профицитом в 13,7 млрд рублей.

Такие данные озвучили на заседании Госсовета РТ, на котором также в очередной раз прозвучала просьба предпринимателей открыть торговые комплексы. Председатель реготделения «Партии Роста» Олег Коробченко обратился с таким предложением к Роспотребнадзору, отметив, что сетевые супермаркеты работают, хотя количество посетителей в них не регламентировано, и зачастую там скапливаются толпы народов.

Очереди у миграционной службы на фоне пандемии

Еще одно место, где люди сегодня столпились в очереди, не соблюдая дистанцию, — у отдела миграционной службы на Чехова 8/2. Далеко не на всех были маски. По словам правозащитника, причина в том, что отдел принимает людей в ограниченном количестве.

Судя по всему, все иностранные граждане в преддверии 15 июня массово стали продлевать сроки действия документов, а отделы УФМС оказались не готовы к такому потоку людей.

Битва в Госсовете РТ за и против «наливаек»

Парламент Татарстана обсудил скандальный законопроект об ограничении продажи алкоголя в заведениях, расположенных в жилых домах. Депутаты требовали ужесточить правила или полностью запретить продажу спиртным. В ходе заседания выяснилось, что острее всего проблема стоит в Набережных Челнах. Впрочем, в итоге выяснилось, что они обсуждали понятия, не входящие в закон, принятый в первом чтении.

Законопроект приняли в первом чтении с возможностью внесения поправок до 25 июня. До этого момента будущее «наливаек» и малого бизнеса остается туманным.

Видеонаблюдения на голосовании не будет

В Татарстане не будут организовывать видеонаблюдение за июльским голосованием по поправкам в Конституцию. Ранее председатель ЦИК РФ Элла Памфилова назвала республику в числе регионов, где могут использовать вэб-камеры. Однако власти РТ могут применить технологию на сентябрьских выборах главы региона.

Также сегодня Госсовет республики утвердил дату этого события — 13 сентября.

Очные выпускные в Татарстане

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова рассказала, при каких условиях можно провести школьные выпускные. По ее словам, любые подобные решения, должны приниматься как самими муниципалитетами и учебным учреждением, так и родительским комитетом. Но все это должны быть согласованы с Роспотребнадзором.

Инициатива по расселению аварийщиков

В Татарстане предложили рассмотреть изменения в законодательство, касающиеся расселения одно- и двухэтажных многоквартирных аварийных домов, расположенных как правило в небольших населенных пунктах. Для семей из таких жилищ можно было бы строить или закупать частные дома, рассказали на заседании Госсовета РТ. Пока в федеральном законодательстве не предусмотрено расходование средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на эти цели.

"