Posted 11 июля 2019,, 07:30

Published 11 июля 2019,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Татарстан по-прежнему заинтересован в строительстве платного автобана «Москва-Казань»

Татарстан по-прежнему заинтересован в строительстве платного автобана «Москва-Казань»

11 июля 2019, 07:30
Фото: 1Mi
Несмотря на разговоры о реконструкции дороги М-7 вместо строительства платной автотрассы, Татарстан по-прежнему заинтересован в первоначальном проекте. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

«Мы не даем оценку различным разговорам. Есть проекты, в которых мы заинтересованы, о чем мы неоднократно говорили. Такая же история, как с высокоскоростной магистралью „Казань-Москва“. Сейчас это все обсуждается, будем смотреть, какое решение. Мы, конечно, заинтересованы, нам это нужно, мы заинтересованы в этом проекте. Но пока окончательных решений ни по первому, ни по второму проекту нет, поэтому также в ожидании окончательных решений», — сказала она.

В июле 2019 года первый заместитель председателя правления госкомпании «Автодор» Игорь Астахов рассказал о том, что для проведения транспортного коридора Европа — Западный Китай будут выбирать между строительством трассы Москва — Казань и реконструкцией существующей дороги М-7. При этом реконструкция обойдется дороже создания новой дороги.

Татарстан также выражал заинтересованность в проекте ВСМ «Москва-Казань». Однако сейчас приоритет сдвигается в сторону магистрали от столицы России до Санкт-Петербурга. Предполагается, что речь не идет об отказе от ВСМ до Казани, но поменяется очередность реализации проектов.

"