Posted 12 февраля 2019,, 12:22

Published 12 февраля 2019,, 12:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Госдума в первом чтении приняла законопроект об устойчивости Рунета

12 февраля 2019, 12:22
Госдума РФ во первом чтении приняла законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета, которая необходима в случае отключения от всемирной сети. Об этом пишет ТАСС.

Требования к национальной системе получения информации о сетевых адресах и доменных именах, а также создания и правила использования данных будет определять Роскомнадзор. Авторами законопроекта стали сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Инициатива предусматривает появление системы защиты от угроз, проектирование сетевой инфраструктуры для нужд цифровой экономики и снятие с операторов связи обязанности ограничения доступа к запрещенной информации.

Реализация законопроекта об устойчивой работе российского сегмента интернета и его защите от внешних угроз обойдется в 1,8 миллиарда рублей. Эти средства предусмотрены на создание Центра управления сетью связи общего пользования. В бюджете на 2019 год предусмотрено 597 миллионов рублей на реализацию закона, за три года на эти цели планируется потратить более 1,8 миллиарда рублей. Отмечается, что такие данные есть в законе «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». Для дальнейшей реализации проекта потребуются дополнительные средства.

Потенциальной угрозой работы интернета в России является отключение от корневых серверов сети и искажение маршрутов сообщений или сбой их функционирования. Из-за этого недоступными могут стать российские сайты внутри страны. В качестве мер защиты депутаты предложили подключить операторов связи к национальной системе DNS и создать центр мониторинга, который будет координировать взаимодействие операторов связи.

Члены правительства поддержали законопроект об устойчивой работе российского сегмента интернета, но он нуждается в доработке. Поправки должны внести перед вторым чтением документа. В кабинете министров хотят, чтобы полномочия по реализации законопроекта были как у Роскомнадзора, так и у правительства с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

"