Posted 13 февраля 2017,, 13:34

Published 13 февраля 2017,, 13:34

Modified 11 сентября 2022,, 18:17

Updated 11 сентября 2022,, 18:17

Володин в Иннополисе анонсировал новый совет в Госдуме по законам для цифровой экономики

13 февраля 2017, 13:34
Россия может стать пионером в правовом регулировании развития робототехники и искусственного интеллекта. Об этом во время визита в Татарстан заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщает пресс-служба правительства РТ со ссылкой на «Интерфакс».

фото: ghall.com.ua

Володин на встрече со студентами и педагогами ИТ-университета заявил, что мир скоро столкнется с необходимостью комплексного правового регулирования этой сферы. И в 2022 году повсеместно будут приниматься законы, регулирующие «взаимоотношения человека и робота». Следовательно нужно начать «системное и профессиональное» обсуждение этой темы и приступить к выработке соответствующих правовых позиций.

По словам Володина, он намерен создать Совет при председателе Госдумы по законодательному обеспечению развития цифровой экономики и в него войдут ведущие эксперты IT-отрасли, в том числе из университета Иннополиса. Это будет первый совет, который решил сформировать спикер седьмого созыва Госдумы, который избрали в сентябре 2016 года.

«Мы считаем, что развитие цифровой экономики требует законодательного сопровождения», — подчеркнул В.Володин.

До избрания в Госдуму Володин на посту первого заместителя руководителя администрации президента курировал вопросы развития IT-отрасли.

Вместе с Володиным в Татарстан сегодня прибыли вице-спикер, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев и главы думских комитетов — Сергей Жигарев (по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Леонид Левин (по информационной политике, информационным технологиям и связи), Дмитрий Морозов (по охране здоровья), Вячеслав Никонов (по образованию и науке).

"