Posted 13 августа 2020,, 13:20

Published 13 августа 2020,, 13:20

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Ручки у нас не возвращались: ЦИК Татарстана рассказал о мерах безопасности на выборах

Ручки у нас не возвращались: ЦИК Татарстана рассказал о мерах безопасности на выборах

13 августа 2020, 13:20
Фото: 1Mi
В Татарстане планируют ввести те же меры санэпидбезопасности, что и во время общероссийского голосования в июле. Как выяснилось, после этого были случаи заболевания ОРВИ и коронавирусом, но это не выбивается из статистики.

«И в этой избирательной кампании маски и перчатки имеют свой политический статус. Это политический аспект», — сказал Кондратьев.

Всем членам участковых и территориальных комиссий до начала работы будут измерять температуру. Участки ежедневно будут обрабатывать дезсредствами. На входе каждого избирателя будут ждать коврики, антисептики.

«Также будут предлагаться одноразовые перчатки, маски, ручки, которые понравились нашим избирателям. Это не какая-то форма сувенира. Я сам не ожидал такого момента, но на память все эти ручки — в общем они у нас не возвращались», — добавил глава ЦИК РТ.

На избирательных участках будут использовать защитные экраны. Некоторые избиратели смогут проголосовать на дому бесконтактным способом. Все участковые избирательные комиссии должны быть укомплектованы до 25 августа. Кроме того, членов ТИК и УИК застрахуют на 500 тысяч рублей, как и на общероссийском голосовании.

По словам Кондратьева, благодаря мерам безопасности в июле «никакой вспышки, никакого увеличения числа заболевших коронавирусом не наблюдали». Впрочем, затем председатель татарстанского Центризбиркома признался, что были единичные случаи ОРВИ и COVID-19.

«Мы смотрели статистику, единичные случаи, как и везде по республике, мы не отрицаем. Но это не цифры, которые выбиваются из статистических данных», — добавил Кондратьев.

Заболевшие члены избирательных комиссий получили страховое возмещение.

"